Форма поиска по сайту

Гостиницы обязали размещать свои данные в интернете

Фото: ТАСС/Сергей Виноградов

В России вступили в силу новые правила предоставления гостиничных услуг, сообщается на официальном сайте Роспотребнадзора.

В частности, документ обязывает гостиницы размещать информацию о своей деятельности в интернете. В том числе, должны быть опубликованы данные о вышестоящей организации (при наличии), о присвоении гостинице категории, об услугах, входящих в стоимость номера.

Также теперь предоставлять услуги отель сможет только при наличии свидетельства о присвоении категории по системе классификации, утвержденной Минкультуры, если такое требование вводится для отдельных субъектов России или на всей территории страны. В рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года все гостиницы в городах, принимающих матчи ЧМ, должны пройти обязательную сертификацию до 1 июля 2016 года.

Кроме того, если в соответствии с законодательством вводится государственное регулирование стоимости гостиничных услуг в период проведения каких-либо мероприятий, то услуги не могут быть дороже установленной стоимости для данной категории гостиниц.

This browser does not support the video element.

По новым правилам, гостиницы могут применять два вида бронирования – гарантированное и негарантированное.

В первом случае гость должен заселиться в гостиницу до расчетного часа дня, следующего за днем запланированного заезда, и бронирование будет аннулировано только при опоздании более чем на сутки.

А во втором заселяться нужно до определенного часа в день заезда. В противном случае бронирование аннулируется моментально.

Помимо этого, правила определяют, какие документы могут удостоверять личность постояльца при заключении договора. К ним относятся паспорт гражданина России, свидетельство о рождении, паспорт иностранного гражданина, вид на жительство лица без гражданства и ряд других. Также гостиницы смогут устанавливать посуточную и почасовую оплату проживания. Ранее m24.ru сообщало, что согласно новым правилам постояльцы, которые заселяются после полуночи и выезжающие до расчетного часа, будут платить за половину суток пребывания.

Напомним, обязательным условием для заселения в отечественную гостиницу или отель является наличие паспорта (для детей младше 14 лет – свидетельство о рождении). Лица без гражданства обязаны предоставить разрешение на временное проживание или вид на жительство.

Гостиницы обязаны бесплатно предоставить своим постояльцам кипяток, нитки и иголки, комплект посуды и столовых приборов. Администрация отеля должна предоставить доступ к аптечке, организовать доставку писем.

Новые правила распространяются на все средства размещения, за исключением молодежных туристских лагерей и турбаз, кемпингов, детских лагерей и ведомственных общежитий. Не попадут под действие документа и меблированные комнаты, сдаваемые внаем для временного проживания, а также железнодорожные спальные вагоны и прочие транспортные средства.