Форма поиска по сайту

Пять звезд или хостел: где останавливаются гости столицы

Фото: moscomtour.mos.ru

В последние годы Москва заметно прибавляет темпы в развитии туризма. Ежегодно российскую столицу посещают до 5 миллионов гостей. Половина из них - жители стран СНГ, а среди туристов из дальнего зарубежья больше всего московские достопримечательности привлекают немцев, китайцев, турков, французов и итальянцев. Планируется, что к 2025 году число туристов в Москве увеличится втрое.

Росту въездных потоков способствуют стабильные цены на услуги в столичных гостиницах. При этом в списке самых дорогих отелей мира московские лидируют уже восемь лет подряд - средняя стоимость проживания в гостинице международного класса составляет более 400 долларов в сутки с человека.

По официальным данным, в Москве работает около 400 гостиниц, большинство из них размещаются в центре города. Среди них отели с громкими мировыми именами, постояльцами которых бывают короли и президенты, и безымянные хостелы для молодежи. До 2025 года городские власти намерены открыть еще 300 гостиниц.

Более 20 московских гостиниц имеют категорию 5 звезд. В их числе знаменитые исторические: "Метрополь", "Националь", "Савой". Мало в чем уступают им и старые отели, получившие новых "хозяев" в лице ведущих мировых гостиничных операторов: "Балчуг Кемпински Москва", Ritz Carlton и другие, - а также отели мирового уровня "Золотое кольцо", "Президент-Отель" или "Петр I", "Swissotel Красные Холмы", "Шератон Палас", "Краун Плаза", Lotte Hotel Moscow и другие.

Есть в Москве и места, для проживания в которых требуются минимальные суммы. Все более популярными среди экономных туристов становятся хостелы. При этом они все чаще становятся тематическими. Так, в столице есть хостел для велосипедистов, гостиницы для военных и паломников, капсульный отель для бизнесменов. В планах также строительство апарт-отелей для экспатов, портовых отелей, а также гостиницы для рабочих из провинции. Зарубежные туристы, как правило, предпочитают останавливаться в отелях 3-4 звезды, лишь 10 процентов из них выбирают отели 5 звезд. В среднем иностранцы проводят в Москве по 3 дня, а наиболее популярное время для поездок: с мая по август, а также рождественские и пасхальные каникулы.

Считается, что наиболее впечатляющими достопримечательностями Москвы для иностранных туристов остаются Кремль, Красная площадь и Мавзолей, а основными недостатками города называют кириллицу и то, что люди в билетных кассах, кафе, ресторанах и у достопримечательностей не говорят по-английски. В отличие от россиян иностранцы охотно бронируют бесплатные обзорные экскурсии по Москве. Среди платных маршрутов больше всего популярны экскурсии в Кремль, по коммунистической Москве и по метро.

This browser does not support the video element.

В последнее время для туристов в столице появляется все больше сервисов. Среди них: бесплатные путеводители, информационные порталы, туристко-информационные центры, а также программа лояльности Moscow Pass, с которой можно посетить музеи, пешие и автобусные экскурсии, отправиться в круиз на яхте по Москва-реке, получить скидки в кафе и магазинах.

Отметим, что два последних года подряд Москва попадала в десятку самых динамично развивающихся туристических направлений, а по результатам опроса европейского международного туристического портала HolidayCheck столица является самым гостеприимным городом России.