Форма поиска по сайту

Москва организует в Берлине симфонический концерт в честь годовщины победы в ВОВ

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Москва проведет в Берлине симфонический концерт в честь 72-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. Об этом говорится в документах департамента внешнеэкономических и международных связей. Программа рассчитана не менее чем на 200 зрителей: участников войны, узников гетто и их семей. Торжество будет направлено на пропаганду сохранения мира и укрепление взаимоотношений с соотечественниками, живущими за рубежом.

"Основные цели мероприятия: патриотическое воспитание молодежи, повышение интереса к изучению русского языка, культуры и истории России среди молодого поколения соотечественников, проживающих за рубежом. А также пропаганда важности сохранения мира, гуманизма и неприемлемости войны и насилия в любых их проявлениях", – говорится в документах департамента.

Ведомство объявило тендер на организацию концерта, а также торжественных мероприятий в ряде других стран. Для жителей немецкой столицы прозвучат классические произведения симфонической музыки.

"В программе концерта должны быть исполнены в том числе произведения Рахманинова С.В., Шостаковича Д.Д., Стравинского И.Ф. Продолжительность концерта должна составлять не менее полутора часов", – отмечается в конкурсной документации.

Согласно бумагам ведомства, памятные мероприятия пройдут для соотечественников из Кишинева (Молдавия), Берлина (Германия), Астаны (Казахстан), Лиепаи (Латвия), Таллина (Эстония), Загреба (Хорватия), Еревана (Армения), Тель-Авива (Израиль), Мерано (Италия) и Софии (Болгария). Во всех этих городах пройдут конференции о важности сохранения мира, а также возложения цветов к мемориалам. Председатель комиссии по культуре и массовым коммуникациям Мосгордумы Евгений Герасимов отметил, что музыка всегда была проводником мира и единения людей.

"Это абсолютно правильное и важное мероприятие, поскольку музыка всегда сближала и объединяла людей. Особенно такого уровня – признанной мировой классики. Ее влияние на людей очень сильно. И это – живое напоминание о том, как хрупок мир, и что наш долг – сохранить его. Вообще музыка, с моей точки зрения, помогает консолидировать позитивные силы. Поэтому можно только приветствовать участие нашего города, нашей страны в подобных мероприятиях", – подчеркнул собеседник m24.ru.