Форма поиска по сайту

В Москве оштрафовали 15 кафе за нарушение архитектурных правил

туризм летние кафе

04 июля 2014, 17:25

Фото: ИТАР-ТАСС

Инспекторы объединения административно-технических инспекций (ОАТИ) оштрафовали 15 летних кафе в центре Москвы за нарушение новых правил, сообщает МИА "Россия сегодня" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Нарушения обнаружили в санитарном состоянии, во внешнем виде и содержании конструктивных элементов. Оштрафовали и те летние кафе, при обустройстве которых владельцы использовали рамное остекление, навес из металлочерепицы.

This browser does not support the video element.

По всем нарушениям ОАТИ выписало владельцам штрафы.

Новый регламент по устройству летних кафе начал действовать с 17 июня на пешеходных зонах общегородского значения и в пределах Бульварного кольца. В правилах максимально подробно прописаны требования к внешнему виду сезонных заведений.Теперь рестораны не смогут использовать шатры. Вместо них предполагается установка однокупольных зонтов. Кроме того, кафе рекомендуют оборудовать пандусами и поручнями для людей с ограниченными возможностями.

Как уточняется в тексте постановления, проект летнего кафе придется согласовывать с Москомархитектурой.

Кроме того, местоположение ресторана, его эстетические характеристики, формы, размеры, пропорции и колористическое решение должны соответствовать облику фасадов и стилистике объектов (классика, ампир, модерн, барокко), где оно размещено.