Форма поиска по сайту

Выставка, велопарад и фейерверк-шоу: как отметят День московского транспорта

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

Первый в истории города День московского транспорта пройдет 8 июля. Он станет одним из центральных летних событий столицы, сообщает пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

Мероприятия пройдут в городских парках и на улицах города, а завершится празднование фейерверк-шоу на Фрунзенской набережной и ночным велопарадом. По предварительным оценкам, в мероприятиях может принять участие около 100 тысяч человек.

"День московского транспорта объединит разные транспортные праздники и будет отмечаться каждый год во вторую субботу июля, – рассказал заммэра Максим Ликсутов. – Помимо праздничной программы 8 июля в Москве откроются для посещения автобусные парки, трамвайные депо, электродепо метрополитена, аэроэкспресса и ситуационный центр ЦОДД". Как пояснил Ликсутов, горожане смогут сходить на экскурсии на транспортные объекты, куда в обычное время посторонних не допускают.

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Фрунзенская набережная станет одной из центральных площадок праздника. Там пройдет выставка моделей наземного транспорта. Современные и старинные автобусы, троллейбусы, машины такси и электробусы представят горожанам.

Парк Горького, "Сокольники" и ВДНХ станут тематическими площадками. В первом будут организованы мероприятия для велосипедистов, где покажут коллекционные модели двухколесного транспорта, "фан"-велосипеды, вело- и электробайки и другие. Горожане смогут научиться фигурному вождению и другим элементам управления двухколесным транспортом. Там же будут обучать фристайлу на роликах. Тем, кто не захочет проводить день за рулем, предложат провести время за игровыми автоматами "Обгон", "Ралли", "Гонки", "Магистраль" и "Велосиломер". Музей "Эксперементариум" подготовил к празднику научное шоу.

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Провести время с детьми удобнее всего в парке "Сокольники". Там откроется детско-юношеская интерактивная зона "Азбука безопасности". Дети смогут сдать экзамены по правилам дорожного движения и получить детские права. Отработать навыки они смогут на автодроме. Там же пройдут мини-турниры по гонкам радиоуправляемых моделей и игре на автосимуляторах. С гостями будет общаться робот Метроша, а музыкальное сопровождение на сцене обеспечат артисты проекта "Музыка в метро". Музыканты появятся и на других площадках праздника.

ВДНХ станет экстремальной площадкой праздника. Гостей ожидают показательные выступления пилотажной группы "Каскад" столичного Управления ГИБДД, команды по мотофристайлу "FERZ", авто и мототехники АМК "Московская полиция". Свое мастерство также покажут дети и спортсмены мототриала и стантрайдинга.

На выставке также появится площадка, где гости смогут сфотографироваться с различными моделями мотоциклетной техники и штатным автобус ГИБДД.

Полная программа мероприятий, посвященных празднованию Дня московского транспорта, размещена в специальном разделе на Едином транспортном портале.