Форма поиска по сайту

Водители смогут запросить копию постановления МАДИ на "Автокоде"

Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

На портале "Автокод" запущен сервис, с помощью которого автовладелец может запросить копию постановления о правонарушении, вынесенного Московской административной дорожной инспекцией (МАДИ). Об этом сообщает пресс-служба департамента информационных технологий.

Копия документа потребуется водителю в случае, если он не получил его по почте, потерял или же не проживает по месту регистрации. После обработки запроса копия постановления будет направлена по адресу привлеченного к ответственности человека, который был указан инспектором в документе.

Если запрос отправляет доверенное лицо автовладельца, то к заявке необходимо приложить документы, подтверждающие право на представление интересов – например, доверенность на имя адвоката. Также в заявке необходимо указать номер запрашиваемого постановления, причину запроса и личные данные заявителя. Ранее получить дубликат документа водители могли только при личном обращении в инспекцию.

Напомним, на портале "Автокод" МАДИ начала оповещать столичных водителей о результатах обжалования штрафов за неправильную стоянку или остановку. Результаты рассмотрения жалобы теперь можно узнать в личном кабине или по 20-значому номеру, который инспекция присваивает каждому обращению.

При этом, не имеет значения, каким способом подавалась жалоба (онлайн, письменно или лично). "Автокод" открылся весной 2014 года. Портал предоставляет водителям данные об истории владения автомобилем. Здесь можно посмотреть, в каких авариях побывала машина, есть ли на ней долги, узнать о штрафах с фотографиями правонарушений.

Также на портале можно найти данные о повреждениях автомобилей, представленные страховыми компаниями, а также проверить наличие штрафов и оплатить их.