Форма поиска по сайту

Маршрутки перестанут останавливаться по требованию

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Маршрутки будут останавливаться только на официальных остановках. Эти требования прописаны в новом госконтракте, сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

По словам главы ГКУ "Организатор перевозок" Сергея Дьякова, остановки "по требованию" отменяют, так как они могут стать причиной аварий. Благодаря нововведению, у частных автобусов появится расписание и пассажиры смогут заранее планировать свои поездки.

Согласно поправкам, скорость маршруток не должна превышать положенных 60 километров в час. Следить за этим будут с помощью ГЛОНАСС и видеонаблюдения в салоне. Также водители будет нести ответственность за нарушения ПДД и грубую езду. Помимо этого, частные автобусы оборудуют валидаторами. Таким образом, за проезд можно будет расплатиться всеми видами действующих проездных.

Напомним, столичные власти заключили более 50 госконтрактов с частными перевозчиками, которые начнут обслуживать городские маршруты в следующем году.

Всего город выделил на проект развития новой модели перевозок 52 миллиарда рублей, которые будут выплачиваться перевозчикам в течение пяти лет. В рамках новой модели управления все операторы должны будут выйти на маршруты в течение первого полугодия 2016 года.