Форма поиска по сайту

Контролеры на транспортных узлах получат видеорегистраторы

Фото: ТАСС/Александра Мудрац

Контролеры на столичных транспортно-пересадочных узлах (ТПУ) получат видеорегистраторы, чтобы выявлять нелегальных перевозчиков, незаконную торговлю и рекламу в неположенном месте. Об этом рассказали в пресс-службе ГКУ "Организатор перевозок". Всего планируется закупить 370 видеорегистраторов, которые будут фиксировать спорные случаи и конфликты, попавшие в объектив. Видеосъемка может быть также использована как доказательство нарушения в суде.

"Видеорегистраторы закупают для нужд сотрудников, которые контролируют ситуацию на транспортно-пересадочных узлах. При выявлении нарушений довольно часто происходят конфликты, что снижает эффективность работы наших сотрудников. Особенно часто это бывает при борьбе с нелегальной торговлей вблизи авто-и жд- вокзалов. Видеосъемка в таком случае также может быть использована как доказательство нарушения в суде", – пояснили в пресс-службе.

Кроме нелегальной торговли сотрудники выявляют также нелегальных перевозчиков и рекламу в неположенном месте.

В пресс-службе добавили, что применение видеорегистраторов контролерами в общественном транспорте привели к снижению количества конфликтных ситуаций. "Техника показала себя хорошо: количество жалоб на контролеров и конфликтных ситуаций с их участием значительно снизилось. К тому же стало проще определить инициатора конфликта", – подчеркнули в ГКУ "Организатор перевозок".

При этом часть новых видеорегистраторов планируется оставить в резерве. "При поломке устройства контролер быстро получит замену", – заключили в пресс-службе.

Председатель комиссии Мосгордумы по законодательству Александр Семенников отмечает, что на данный момент для регистрации нарушений все больше используются устройства фотовидеофиксации. "Это началось с камер ГИБДД, потом в городе начали использовать устройства для проверки оплаты городских парковок, сейчас начали фиксировать даже такие нарушения, как свалки мусора и парковку машин на газонах", – отметил депутат.

По его словам, инспекторам на ТПУ необходимы видеорегистраторы, чтобы эффективно фиксировать нарушения. "При судебных разбирательствах сложно установить истину по одним показаниям инспектора о том, что какая-то "Газель" занималась незаконной перевозкой людей. А когда фото- или видеозапись, это повышает доверие к решению по административному наложению взыскания, – пояснил он. – Тем более если на записи указано место и время, а сотрудник не сможет исправить видеофайл". Сопредседатель общественной организации "Город и транспорт" Александр Морозов полагает, что наличие видеорегистраторов у контролеров позволит защитить права обеих сторон. "Во-первых, это защищает самих предпринимателей от каких-то незаконных обвинений, так как они не всегда являются нарушителями А во-вторых, защищает контролеров, поскольку граждане иногда неправомерно опротестовывают нарушения и создают конфликты", – подчеркнул он.

Морозов добавил, что на данный момент проблема с нелегальными перевозчиками на ТПУ достаточно острая. "После того, как закрывают какой-то маршрут, очень часто начинается нелегальная деятельность, и без видеорегистраторов это довольно сложно доказать и пресечь. Чтобы побороть нелегальный извоз, естественно, нужно усиливать контроль, так как нарушений в этом плане достаточно много", – пояснил он.

Напомним, в прошлом году контролерам в общественном транспорте также выдали портативные видеорегистраторы. Они могут работать в течение всего рабочего дня и даже в темное время суток и используются для разбора конфликтных ситуаций. Кроме того, в этом году видеорегистраторы хотят повесить на судебных приставов, сотрудников ГИБДД и полицейских из других подразделений.