Форма поиска по сайту

Арбатским музыкантам могут выделить площадку на месте снесенного самостроя

Фото: ТАСС/сайт

Уличных музыкантов могут вернуть на Арбат на место снесенных объектов нестационарной торговли. Об этом m24.ru рассказал глава муниципального округа Арбат Евгений Бабенко. Председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов сообщил, что в настоящее время существует программа по "оживлению" Арбата и возвращению туда уличных артистов.

"Мы возвращаем художников и музыкантов на Арбат. В течение недели будут утверждены места, где смогут снова стоять художники – это дома №2 и №4, где находятся офисные здания. Там они не будут мешать местным жителям", – рассказал Бабенко.

Возможность возвращения музыкантов на Старый Арбат тоже обсуждается, отметил Бабенко. "Возле станции метро "Арбатская" находится хорошая рекреационная зона. Мы будем поднимать вопрос. Обратимся к депторгу и депкульту, чтобы выделили место для музыкантов в скверике возле кинотеатра "Художественный". Там нормальная площадка, артисты смогут играть вживую", – сказал депутат, добавив, что недавно на этом месте снесли объекты нестационарной торговли. Бабенко заверил, что все подробности расстановки художников и музыкантов на Арбате обсуждаются с учетом мнений местных жителей. Схему их размещения горожане могут выбирать на портале "Активный гражданин".

Руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк подтвердил, что обсуждал с арбатскими муниципальными депутатами вопросы, касающиеся уличных музыкантов и художников. "Мы обсуждали эту тему с Бабенко. Мы попросили муниципальных депутатов подобрать подходящую площадку для музыкантов. Там есть сквер рядом – пусть берут, пожалуйста, – сказал глава депторга. – Но это ни в коем случае не будет площадка старого Арбата".

Председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов сообщил, что в настоящее время в Мосгордуме существует программа по "оживлению" Арбата и возвращению уличных музыкантов и художников. По его словам, решение будет принято в ближайшее время. "Площадка старого Арбата знаковая и конфликтная, с учетом разных проживающих там людей и почитающих Арбат. Все предложения обсуждаются и принимаются решения большинством голосов", – рассказал Герасимов. Выступать на Арбате будут не только российские, но и зарубежные музыканты, добавил Герасимов. Например, уже изъявил желание сыграть на Арбате лидер группы Space, французский музыкант Дидье Маруани.

Председатель Московской общественной организации уличных музыкантов Сергей Садов перечислил возможные места размещения творческих площадок. "На Арбате есть прекрасные места, где нет жилого комплекса. Например, в ста метрах от "Смоленской". Я подавал свой проект через Бабенко: дать площадку с пешеходной зоной от станции "Арбатской" до Арбата, но не разрешили, – утверждает Садов. – Есть район Третьяковки, там есть отличные места".

Для уличных музыкантов не принципиально оставаться играть именно на Старом Арбате, отметил Садов. "Можно рассматривать не только Арбат – есть удобные места для концертов за метромостом, например, существуют просторные проходы в Тропарево. Переходы – отличное место для артистов, учитывая погодные условия", – добавил собеседник m24.ru.

Кроме того, по словам Садова, необходимо обратить внимание на правовую защиту музыкантов. "К сожалению, идет мощнейшее давление на музыкантов от полиции, поэтому нужно поскорее принять закон, в котором будут четко прописаны права уличных музыкантов. Необходимо составлять договоры с четкими условиями, чтобы труд профессиональных уличных музыкантов был легитимным", – заключил глава общественной организации. В марте в Москве стартовал проект "Музыка в метро": 200 музыкантов и музыкальных коллективов получат право бесплатно выступать на специальных площадках в подземке. Сами выступления начнутся уже в мае этого года. Отбор музыкантов проведет компетентное жюри, состоящее из известных музыкантов и деятелей культуры. Среди них – победители телепроекта "Голос", представители музыкальных групп "Челси", "Парк Горького" и многие другие. Места для музыкантов будут оригинально оформлены и помечены яркими напольными стикерами. В час пик выступления проводиться не будут: по будням музыканты смогут выступать с 10.00 до 17.00 и с 20.00 до 22.00. С музыкантов не будет взиматься плата за аренду площадок, но каждый зритель по желанию сможет оставить пожертвование.