Форма поиска по сайту

Рогозин объяснил сокращения в отряде космонавтов

технологии

27 апреля 2017, 16:25

Фото: Пресс-служба Роскосмоса

Сокращения в отряде космонавтов связаны с плановым обновлением. По словам вице-премьера Дмитрия Рогозина идет омоложение состава, сообщает ТАСС.

"Средний возраст в отряде 53 года. Это слишком серьезный возраст у космонавтов. В этом году Роскосмос объявил новый набор. Поэтому идет плановое обновление", – рассказал Рогозин.

Вице-премьер отметил, что изменения также связаны с перспективами пилотируемой космонавтики после 2024 года – когда перестанет работать международная космическая станция (МКС).

"Будет ли создана национальная орбитальная станция, или иные варианты пилотируемой космонавтики? Это все увязывается в одном ключе и с новой системой подготовки космонавтов, а также использованием робототехнических средств, которые могли бы замещать космонавтов на особо сложных участках", – добавил Рогозин.

This browser does not support the video element.

Несколько дней назад Роскосмос исключил из отряда космонавтов трех человек. Ими стали: Сергей Волков, Александр Самокутяев и Сергей Ревин. Решение приняла межведомственная комиссия госкорпорации Роскосмос.

Сергей Волков ушел из отряда по собственному желанию, два других космонавта отстранены от полетов по медицинским показателям.