Форма поиска по сайту

Указ о засекречивании военных потерь в мирное время обжаловали в суде

Фото: M24.ru/Роман Балаев

Группа юристов обжаловала в Верховном суде России указ президента Владимира Путина о приравнивании к гостайне потерь войск в ходе спецопераций в мирное время, сообщает "Интерфакс".

"Мы подали заявление в Верховный суд против президентского указа о засекречивании потерь личного состава российских Вооруженных сил. Мы считаем, что президент не имел права засекречивать эту категорию информации - это просто выходит за рамки его полномочий. Дело в том, что ограничивать доступ к информации можно только федеральным законом, но не подзаконными актами, а указ - это именно подзаконный акт", - рассказал агентству председатель фонда "Свобода информации" адвокат Иван Павлов.

Адвокат подчеркнул, что в указе имеются и другие "значительные расхождения с федеральным законодательством".

"Ждать первых новостей можно уже на следующей неделе: у Верховного суда есть три дня на то, чтобы зарегистрировать заявление, и еще пять дней на принятие решения о назначении заседания или об отказе в рассмотрении дела", - сказал юрист.

В подготовке иска, по словам Павлова, приняли участие не только юристы, но и общественные деятели и журналисты.

Напомним, Владимир Путин внес изменения в перечень сведений, отнесенных к гостайне. Соответствующий документ был опубликован 28 мая на официальном портале правовой информации. В частности, пункт перечня сведений о потерях личного состава в военное время дополнился фразой "в мирное время в период проведения специальных операций".

Ранее тайными сведениями Министерство обороны считалась только информация о потерях личного состава во время военных действий. Также Путин отнес к гостайне информацию о лицах, которых разведка изучает в целях их привлечения к содействию на конфиденциальной основе. Изначально засекреченными были только данные тех лиц, которые такое содействие оказывали.

Отметим, что перечень документов, который относится к гостайне, был утвержден указом от 30 ноября 1995 года. Разглашение сведений, составляющих гостайну, наказывается по статье 283 УК РФ. Максимальное наказание по этой статье составляет семь лет лишения свободы.