Форма поиска по сайту

Нелегальные банкиры предстанут перед судом за махинации на 123 миллиона рублей

Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин

В столице перед судом предстанут участники организованной группы, которые занимались нелегальной банковской деятельностью. Преступникам удалось незаконно заработать 123 миллиона рублей, сообщает пресс-служба столичного главка МВД.

С января 2012 года по июнь 2013 года девять злоумышленников без регистрации и специального разрешения через подконтрольные им фирмы занимались транзитом и выдачей денег. При этом обвиняемые использовали реквизиты и данные расчетных счетов фиктивных организаций.

В декабре 2014 года удалось задержать всех членов преступной группировки. Сейчас уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Останкинский районный суд.

Ранее столичные следователи направили в суд дело "черных банкиров", "заработавших" 1,5 миллиарда рублей.

В период с 2012 по 2014 год обвиняемые без разрешения ЦБ осуществляли незаконные банковские операции: открывали и вели банковские счета юридических лиц, проводили операции по кассовому обслуживанию, транзиту, переводу и обналичиванию денег.

В качестве платы за свои услуги они брали процент от сделки. В отношении фигурантов было возбуждено дело по статье "Незаконная банковская деятельность, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере".