Форма поиска по сайту

Сергей Филин требует с обвиняемых в нападении 3,5 миллиона рублей

This browser does not support the video element.

Адвокаты худрука балета Большого театра Сергея Филина просят суд возместить своему подзащитному 3,5 миллиона рублей ущерба.

Правозащитники просят выплатить 508 тысяч рублей за физический ущерб и 3 миллиона – за моральный. Кстати, на заседании суда сам Филин не опознал в исполнителе преступления Юрии Заруцком нападавшего.

Кроме того, Сергей Филин попросил освободить его от дальнейшего участия в судебных заседаниях по состоянию здоровья. По его словам, сейчас он уезжает в Германию для дальнейшего лечения.

Напомним, поздно вечером 17 января 2013 года неизвестный плеснул кислотой в лицо художественному руководителю балетной труппы Большого театра Сергею Филину. Народный артист России был госпитализирован с ожогами лица и глаз.

Полиция задержала предполагаемых участников покушения - солиста Большого театра Павла Дмитриченко, которого считают организатором преступления, предполагаемого исполнителя "заказа" Юрия Заруцкого и водителя Андрея Липатова, который, по версии следствия, подвез Заруцкого к дому худрука. Фигурантам уголовного дела предъявлено обвинение - за причинение тяжкого вреда здоровью им грозит до 12 лет тюрьмы.

Заруцкий извинился перед Филиным и перед солистом ГАБТ Павлом Дмитриченко, считающимся организатором нападения. По словам Заруцкого, он хотел лишь унизить потерпевшего, плеснув ему в лицо электролит. Также он подчеркнул, что напал на худрука из-за обостренного чувства справедливости.

Дмитриченко в суде попросил Сергея Филина о примирении и предложил ему возместить материальный и моральный ущерб. Он заявил, что не просил обливать худрука кислотой и жалеет, что его высказывания спровоцировали Заруцкого совершить преступление.