Форма поиска по сайту

Суд по делу лжеветерана Сергея Маслова перенесли на 31 июля

This browser does not support the video element.

Пушкинский городской суд Московской области перенес на месяц рассмотрение дела о лишении звания и наград бывшего нацистского карателя Сергея Маслова, 40 лет выдававшего себя за ветерана Великой Отечественной войны. Рассмотрение должно было состояться 1 июля.

Судья принял это решение, удовлетворив ходатайство сторон. За это время следствие должно выяснить, какое решение было принято судом 11 лет назад, когда организация ветеранов обращалась с просьбой о проверке биографии Маслова, а также как мужчина смог получить удостоверение ветерана войны, сообщает телеканал "Москва 24".

Как сообщал M24.ru, по данным следствия, в 1942 году советский солдат Сергей Маслов попал в плен, где добровольно поступил на службу к фашистам. После войны трибунал приговорил его к 10 годам тюрьмы за измену родине. Между тем, в 1980 году Маслов получил удостоверение ветерана и все льготы.

До последнего времени Маслов числился в городском Совете ветеранов, получал выплаты как участник ВОВ, имел несколько наград и даже подаренный государством автомобиль. Разоблачить лжеветерана удалось около десяти лет назад, когда он как очевидец рассказал о сражении, в котором не принимал участия.

Сам бывший лейтенант Красной Армии и бывший нацистский каратель хранит молчание - он не выходит из дома, а его супруга, общаясь с журналистами, не комментирует ход дела до решения суда.