Форма поиска по сайту

Мосгордума может принять закон о тестировании школьников на наркотики

This browser does not support the video element.

Мосгордума сегодня рассмотрит проект закона о добровольном тестировании учащихся школ и студентов на потребление наркотических веществ.

Согласно документу, подростков будут проверять только с их согласия, а тех, кому еще нет 15 лет - с разрешения родителей. Столичные депутаты не исключают, что закон будет сразу же принят и в ближайшие дни вступит в силу - после того, как его подпишет мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам главного нарколога Минздравсоцразвития Евгения Брюна, эксперимент показал: пройти тестирование готовы около 80 процентов студентов и 30 процентов школьников.

Проект закона о добровольном тестировании в Москве старшеклассников и студентов на употребление наркотиков был принят в первом чтении еще в декабре 2012 года.

Диагностическое тестирование предлагается проводить в больницах и поликлиниках по анализу крови. Современные тесты позволяют выявлять антитела даже если наркотик употреблялся месяц назад. Стоимость тестирования - в среднем около 1200 рублей. Оплачиваться оно будет за счет бюджета.

Добавим, МВД также хочет получать результаты данной проверки подростков для проведения профилактической работы.