Форма поиска по сайту

Отстаивать права студентов в России будут университетские омбудсмены

студенты образование вузы

02 ноября 2015, 17:13

Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев

В российских вузах появятся университетские омбудсмены, которые будут защищать права студентов. Их будут выбирать все учащиеся вуза. В середине ноября такие выборы пройдут в Высшей школе экономики, а потом в учебных заведениях Башкирии и Саратова.

С этой инициативой выступил лидер Российского студенческого союза Артем Хромов. В эфире радиостанции "Москва FM" он рассказал, чем конкретно будут заниматься университетские омбудсмены.

"В университетах существуют органы студенческого самоуправления, которые не очень эффективно решают проблемы студентов. Правозащитной деятельностью занимаются немногие, поэтому я выступил с этой инициативой. Омбудсмены будут заниматься вопросами, связанными с отчислением, а также борьбой с коррупцией.

Они будут иметь доступ ко всем заседаниям ректората и ученого совета. У омбудсменов будет доступ к необходимой документации и соответствующие полномочия", – пояснил он. По словам Хромова, студенческий омбудсмен сможет участвовать в распределении повышенной стипендии и переводе с платных на бюджетные места, а также решать проблемы студентов, которых незаконно пытаются выселить из общежития.

Как пишет "Коммерсантъ", на эту должность сможет претендовать любой учащийся. За ходом голосования проследят независимые наблюдатели.

Издание отмечает, что в Минобрнауки поддержали инициативу, но заявили, что окончательное решение о необходимости вузовского омбудсмена должны принимать сами студенты.