Форма поиска по сайту

Москва ищет главного проектировщика для парка "Зарядье"

Фото: M24.ru

В столице выберут главного проектировщика для парка "Зарядье". "Управление гражданского строительства" объявило конкурс на разработку проектно-сметной документации. Соответствующая информация размещена на сайте госзакупок.

В документе уточняется, что общая площадь проектируемой территории составляет около 14 гектаров. Победителю конкурса нужно будет разработать проектную документацию, сметы и получить положительное заключение Мосгосэкспертизы.

Начальная цена контракта составляет более 352 миллионов рублей.

В будущем парке планируется разместить подземный паркинг на не менее чем 500 машино-мест, экспозиционный культурный комплекс площадью 2 000 кв. м и предприятия общественного питания. Кроме того, на территории появится ледяная пещера и парящий мост. Важным пунктом является создание зоны благоустройства, отражающей природное разнообразие России. Также в парке возведут чайный дом, игровую площадку, велопарковки и зону разгрузки. Планируется благоустроить и территорию Патриаршего подворья. Помимо этого, согласно техническому заданию, проектировщик "Зарядья" должен будет поручить институту им. Тимирязева разработать техническое задание на проект особых природно-климатических зон парка. Работа должна быть выполнена до 1 ноября 2015 года.

Заявки на участие в открытом конкурсе принимаются до 24 июля, а итоги станут известны 25 июля. Напомним, что победителем международного конкурса на ландшафтно-архитектурную концепцию парка "Зарядье" стала интернациональная команда Diller Scofidio + Renfro. Конкурс на разработку концепции парка, который появится на месте снесенной гостиницы "Россия" возле Кремля, стартовал в столице в апреле. Кроме того, в "Зарядье" будут представлены растения со всей России. Планируется воссоздать четыре типа российского пейзажа: лес (березовая роща и сосновый бор), степь, тундру и болото. Искусственный микроклимат в разных частях парка создадут с помощью регуляции температуры, управления ветром и имитации естественного света.

На территории парка будет сохранен концертный зал "Россия", запланирована и реставрация храмов, входящих в единый комплекс с будущим парком. Помимо этого, планируется построить и филармонию с открытой летней террасой.

"Зарядье" собираются построить к 2017 году.