Форма поиска по сайту

Как пройдет единый день приема москвичей по вопросам реновации жилья

Фото: ТАСС/Артем Коротаев

Единый день приема

Единый день приема граждан по вопросам программы реновации пройдет 27 мая с 12:00 до 15:00 в парке Мосгордумы на Страстном бульваре. На все интересующие вопросы москвичей ответят депутаты столичного парламента и адвокаты.

Ранее сообщалось, что москвичам предоставят бесплатные консультации юристов по программе реновации. 22 мая соответствующее соглашение заключили Мосгордума и Адвокатская палата Москвы.

This browser does not support the video element.

Встречи с москвичами

Юристы и депутаты продолжат бесплатно консультировать москвичей и после единого дня приема. Бесплатные консультации можно будет получить в приемной Мосгордумы и в 11 центрах госуслуг "Мои документы" – по одному в каждом административном округе Москвы.

"Уже сегодня более 100 адвокатов готовы участвовать в бесплатной защите москвичей при реализации программы", – заявил председатель МГД Алексей Шапошников.

График совместных приемов депутатов Московской городской думы и адвокатов в МФЦ "Мои документы" Во всех указанных центрах "Мои Документы" прием проводится с 13:00 до 17:00 по следующим дням: 29 мая (понедельник), 30 мая (вторник), 1 июня (четверг), 2 июня (пятница), 5 июня (понедельник), 6 июня (вторник), 7 июня (среда), 8 июня (четверг), 9 июня (пятница), 13 июня (вторник), 14 июня (среда) и 15 июня (четверг).

Зачем нужны консультации

Задача юристов – разъяснять москвичам положения законодательства, объяснять их права и в случае необходимости помогать людям ими воспользоваться, рассказал президент Гильдии российских адвокатов Гасан Мирзоев.

"Мосгордума приняла закон, обеспечивающий дополнительные гарантии прав москвичей при реализации программы реновации. Многие горожане пока с этим документом не знакомы, и в целом не очень хорошо понимают механизмы программы", – отметил Мирзоев.

По его словам, необходимо разъяснять людям правовые инструменты, которые они получили в свое распоряжение. Это добровольность участия в программе, возможность выхода из нее, гарантии переселения в тот же район, возможность выбора между равноценным и равнозначным помещением, улучшение жилищных условий для очередников, помощь ряду категорий граждан при переезде.

У людей есть совершенно конкретные вопросы, касающиеся юридических деталей, ответы на которые способен дать только квалифицированный юрист, пояснил председатель комиссии Мосгордумы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников.