Форма поиска по сайту

Какие гарантии есть у бизнеса в рамках программы реновации жилья

Программа реновации коснется не только жильцов сносимых пятиэтажек, но и хозяев магазинов и салонов красоты, которые располагаются на первых этажах. Собственников таких объектов в столице насчитывается 1,5 тысячи, арендаторов – около 400. Власти Москвы предоставили гарантии собственникам нежилых помещений. Что ждет предпринимателей в рамках программы реновации, читайте в материале m24.ru.

This browser does not support the video element.

Согласно принятому в Москве закону "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве" владельцы нежилых помещений получат возмещение в денежной форме или в форме равноценного нежилого помещения.

При этом, уже известно, что в новых многоквартирных домах вход в нежилые помещения будет размещаться только со стороны улицы.

В рамках подготовки поправок ко второму чтению в Госдуме проекта федерального закона о программе реновации власти также постарались учесть мнения москвичей, в частности, и права предпринимателей. "Мы постарались, как и обещали, максимально учесть все, что прозвучало: и на митингах, и на собраниях, и на встречах с жителями, и то, что генерировала вокруг себя общественная палата, Государственная и городская Думы", – отметил Сергей Собянин. Бизнесменам также предоставляются бесплатные юридические консультации, как и другим участникам программы реновации. Помощь обещают оказать в адвокатской палате столицы, которая уже заключила соглашение с Мосгордумой.

По словам первого вице-президента адвокатской палаты столицы Генри Резника, москвичей будут принимать в центрах госуслуг. Туда горожане приходят, чтобы поучаствовать в голосовании о включении домов в программу реновации.