Форма поиска по сайту

На Савеловском вокзале появится ТПУ

Фото: ТАСС/Алексай Филиппов

Власти Москвы разрабатывают проект планировки территории транспортно-пересадочного узла (ТПУ) около Савеловского вокзала, сообщил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Мы работаем вместе с "РЖД" над проектом планировки этой территории. Я думаю, что документ будет готов к концу года", – цитирует его слова "Интерфакс".

Он отметил, что в зону развития может попасть часть земельной площадки, используемой сейчас для железнодорожных нужд. Реновацию около Савеловского вокзала осуществят за счет средств частных инвесторов.

Реконструкцию будут осуществлять несколько инвесторов. Предварительный объем инвестиций в проект составит более чем 15 миллиардов рублей.

Ранее m24.ru сообщало, что на территории Центрального округа разрабатывается восемь участков под размещение ТПУ.

По словам главы департамента градостроительной политики Сергея Левкина, в настоящее время в разработке находится 16 проектов планировок территорий в центре города. Половина из них будет использована под размещение ТПУ: "Шелепиха", "Сити", "Беговая", "Электрозаводская" и других.

Всего к 2020 году в столице планируют построить 273 транспортно-пересадочных узла – пассажирских комплекса, позволяющих лучше распределить поток пассажиров между разными видами транспорта.