Форма поиска по сайту

Доходный дом Рахманова и три усадьбы признают памятниками архитектуры

Фото: M24.ru

Рабочая группа комиссии при правительстве Москвы по вопросам градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия предлагает включить в реестр объектов культурного наследия 4 исторических здания в центре города.

Так, памятником архитектуры рекомендовано признать главный дом городской усадьбы Сушкиных-Кеворкова по адресу Люсиновская улица, дом 27, строение 1. Здание было построено на рубеже XVIII и XIX веков.

Кроме того, рабочая группа считает необходимом признать памятником культуры доходный дом Рахманова на улице Покровка, дом 19. Дом был построен в 1898-1901 годах по проекту известного архитектора Петра Дриттенпрейса. Архитектор Андрей Баталов отметил, что здание полностью сохранило свои уникальные архитектурные особенности, в том числе, разнообразную лепнину.

Главный дом городской усадьбы Чернышовых по адресу улица Бауманская, 70 строение 1 также может получить статус памятника. Здание было построено в конце XIX века и сохранилось практически полностью.

Также в реестр объектов культурного наследия рекомендовано включить главный дом усадьбы Кононовых на улице Александра Солженицына, дом 28. По словам Андрея Баталова, основание дома было построено в конце XVIII - начале XIX веков.Здание неоднократно подвергалось реконструкции, однако сохранилось в хорошем состоянии. На заседании рабочей группы также обсудили будущее еще 6 капитальных строений. Эксперты согласились со сносом пятиэтажного кирпичного дома по адресу улица Верхняя Красносельская, дом 14Б. Здание было построено в 1965 году, в 2005 году всех жителей дома отселили. Объект был включен в адресную инвестиционную программу по сносу. В будущем на этом месте планируется строительство многоэтажного гаража.

Кроме того, рабочая группа согласилась со сносом 16-этажного административного здания на Ленинградском шоссе, дом 18, для расширения торгово-развлекательного комплекса "Метрополис-2". Андрей Баталов подчеркнул, что это здание особой архитектурной ценности не представляет. В настоящий момент здесь располагаются офисы и магазины.

Эксперты рекомендовали сохранить здание дома для рабочих и снести здание конюшни конца XIX века на улице Ленинская Слобода.

"Дом для рабочих в отличном состоянии. Предлагаю в будущем рассмотреть вопрос о его включении в реестр памятников", - отметил Андрей Баталов. В то же время, экспертов возмутило внутреннее состояние здания. Представительница префектуры ЦАО сообщила, что префектура направит пожарную и административно-техническую инспекцию на объект.

Еще одно здание, которое будет снесено - аварийное одноэтажное строение на территории городской клинической больницы номер 4 на улице Павловской. В дальнейшем на его месте планируется построить новый больничный корпус.

This browser does not support the video element.

Эксперты также согласились со сносом здания по адресу улица Серпуховский Вал, дом 20. Ранее регламентная комиссия Москомархитектуры согласилась с возможностью постройки на этом месте жилого дома.

Бурное обсуждение вызвал объект по адресу Новолужнецкий проезд, дом 3. Здесь располагается автобусно-троллейбусная станция, однако в настоящее время она не используется. Здание состоит из навеса и пристройки. Проект реконструкции предполагает снос пристройки с ее дальнейшим восстановлением. Однако рабочая комиссия не согласилась с архитектурным решением проектировщиков.

"До утверждения архитектурного решения вопрос о сносе снять", - отметил на заседании глава рабочей группы Алексей Емельянов