Форма поиска по сайту

Как принять участие в голосовании по программе реновации жилья в Москве

Голосование по включению ветхих домов в проект программы реновации жилфонда Москвы идет полным ходом. Стартовало оно 14 мая, а завершится 15 июня. После этого специалисты запустят процесс обработки и верификации данных, чтобы избежать ошибок при подсчете результатов и вмешательства посторонних лиц.

Какие дома претендуют на включение в проект программы реновации, как происходит процесс обработки голосов и как проверить учтено ли ваше мнение – читайте в материале сетевого издания m24.ru.

Фото: ТАСС/Артем Геодакян

Какие дома могут участвовать в программе реновации

В перечень домов для голосования по включению в проект программы реновации вошли 4,5 тысячи домов в 85 районах Москвы и 6 поселениях на территории ТиНАО. Это дома первого периода индустриального домостроения и аналогичные постройки. Узнать, участвует ли ваш дом в голосовании, можно здесь,

Добротные и комфортные пятиэтажки, находящиеся в удовлетворительном состоянии, сносить не собираются по проекту реновации. Проблемы таких зданий будут решать в рамках программы капремонта.

Если вашего дома нет в перечне, можно провести общее собрание жильцов и определиться, включать дом в программу реновации или нет. Общее собрание проводится по правилам, установленным жилищным кодексом Российской Федерации. Дом включается в проект программы реновации, если число квартир, проголосовавших "за включение", включая квартиры "молчунов", превышает 2/3 от общего числа квартир в многоквартирном доме.

При проведении общего собрания собственников помещений полномочием по представлению интересов города Москвы как собственника жилых помещений в многоквартирном доме наделяются наниматели по договору социального найма таких жилых помещений.

Жители домов, которые попадут в проект программы реновации после подведения итогов голосования, общим собранием собственников помещений могут в любой момент изменить свое мнение и исключить из нее свой дом. За отказ должна проголосовать 1/3 от общего числа квартир.

Условия голосования

В голосовании принимают участие собственники и наниматели квартир. При этом от каждой квартиры выразить свое мнение могут несколько человек. Оставить голос за несовершеннолетних предлагается их официальным представителям.

Проголосовать можно в системе электронных референдумов "Активный гражданин" или лично в любом центре "Мои документы".

Чтобы голос в "Активном гражданине" был засчитан, каждому участнику голосования необходимо указать свои фамилию, имя, отчество, а также дату рождения, серию и номер паспорта. Кроме того, потребуется сообщить номер СНИЛС и номер финансово-лицевого счета, который указан в едином платежном документе.

Чтобы выразить свое мнение по реновации в центре госуслуг, собственники должны предъявить паспорт, свидетельство о праве собственности или выписку из ЕГРН. Нанимателям по договору соцнайма потребуется показать паспорт и договор найма.

This browser does not support the video element.

Обработка и подсчет голосов

Итоги голосования будут подводить поэтапно: в каждой квартире, доме, районе, административном округе и городе. Если у квартиры один собственник или наниматель, то будет засчитываться только его голос; В случае, когда у жилплощади два и более собственника (нанимателя), то итоги голосования определят большинством. При равном количестве "за" и "против" будет считаться, что жители этой квартиры не выразили своего мнения, и голосование не будет учитываться; Участие в голосовании всех собственников или нанимателей одной квартиры необязательно. Будет учтено мнение только тех, кто проголосовал; Если же никто из жителей конкретной квартиры не высказал своего мнения, то в этом случае будет считаться, что собственники поддерживают включение своего дома в проект программы реновации пятиэтажек; Дом включат в проект программы реновации, если число квартир, проголосовавших "за", превышает 2/3 от общего числа квартир в доме. В проект не войдут пятиэтажки, в которых 1/3 квартир высказались "против";

This browser does not support the video element.

Если один и тот же человек проголосует и на портале "Активный гражданин", и в офисе "Мои документы", то зачтут голос, отданный в центре госуслуг.

Если один и тот же человек проголосует два или более раз в электронной системе "Активный гражданин" или в центре госуслуг "Мои документы", то будет учтен последний по времени голос.

Если же было проведено общее собрание собственников, то принятое на нем решение будет считаться приоритетным. В этом случае голоса жителей этого дома на "Активном гражданине" и в центрах госуслуг учитываться не будут.

Результаты голосования опубликуют на портале мэра и правительства Москва.

Как проверить правильность учета голоса

Для проекта программы реновации был реализован специальный механизм учета голосов и их верификации. Дополнительная система проверки позволит избежать ошибок и манипуляций со стороны посторонних.

Федеральные органы власти проведут трехступенчатую проверку данных, внесенных пользователями на портале "Активный гражданин". На прохождение верификации понадобится четыре рабочих дня. Голос будет учтен только в случае полного совпадения внесенных данных.

Проголосовавшие на "Активном гражданине" смогут получить информацию о том, как учтен их собственный голос, а также данные о результатах голосования жителей других квартир своего дома.

По словам Сергея Собянина, проблема недоверия к процедуре голосования надуманная. Верификация подтверждения данных на портале "Активный гражданин" очень высокая, к тому же правильность учета голоса можно проверить – а такого нет даже при голосовании на выборах.

"Также там есть проверка голоса. Если вы сомневаетесь, что голос правильно учтен, то голосуйте в МФЦ. Голосование очное в МФЦ будет более важным, чем голосование в "Активном гражданине". Оно будет засчитываться в первую очередь", – отметил мэр столицы.

Он добавил, что в настоящий момент на сервисе много тех, кто пытается проголосовать, не являясь собственником или нанимателем квартиры. Таким гражданам сообщают о недостоверности данных, и их голоса не засчитываются.

Мэр Москвы призвал жителей высказать свое мнение по программе реновации и не оставаться в стороне. "Пользуясь случаем, обращаюсь к горожанам: проголосуйте, выскажите свое мнение: за или против. Нам это очень важно. При низкой явке не исключено, что мы решим включать дом в программу реновации во вторую, третью, десятую очередь. Мы должны выстраивать приоритеты в пользу активных граждан. Не нужно перекладывать решение по своему жилью на других", – подчеркнул Собянин.

Москвичи, проголосовавшие в центрах госуслуг "Мои документы", смогут проверить учет своего голоса онлайн на сайте портала "Активный гражданин". Пользователю необходимо ввести специальный код, который ему отправят по электронной почте или в СМС не позднее чем через четыре рабочих дня после участия в опросе.