Форма поиска по сайту

Правительственные кластеры: куда и почему переезжают парламентарии

Фото: M24.ru

Недавно градостроительно-земельная комиссия определила окончательное место под строительство Парламентского центра. Он разместится в северной части Мневниковской поймы. О том, когда Совет федерации и Госдума переедут в Мневники и где еще в мире созданы правительственные кластеры, читайте в материале M24.ru.

От Краснопресненской набережной до Мневниковской поймы

Идея создать парламентский центр, в котором разместятся Госдума и Совет Федерации, возникла давно – еще в 1990-е годы. В 2008 году тогдашний мэр города Юрий Лужков выделил на эти цели участок недалеко от станции метро "Баррикадная" на Краснопресненской набережной. Однако против проекта выступили местные жители. В 2009 году стало понятно, что на данной площадке проект реализован не будет. Пошли разговоры о других участках для строительства центра – в районе Звенигородского шоссе и Стрельбищенского переулка, в деловом центре "Москва-Сити", на Фрунзенской набережной, на территории Академии ракетных войск, на Кутузовском проспекте. Также сообщалось, что Парламентский центр будет возведен на месте снесенной гостиницы "Россия", но в 2011 году Владимир Путин высказал идею разбить на этой площади парк. Столичные власти и жители города его поддержали. Теперь здесь появится парк "Зарядье".

После присоединения новых территорий к Москве в 2012 году Парламентский центр хотели перенести в Коммунарку, однако Кремль отказался от идеи переезда чиновников на территорию Новой Москвы, посчитав проект слишком дорогим. В результате окончательное решение о строительстве Парламентского центра было принято спустя два года: Парламентский центр, где разместятся Совет Федерации и Госдума, будет построен в северной части Мневниковской поймы. Отметим, что сейчас здание Госдумы располагается на Охотном ряду, здание Совета Федерации - на Большой Дмитровке.

Место выбрано не случайно: оно находится за пределами центра города, таким образом власти планируют разгрузить дороги ЦАО. Кроме того, переезд обеих палат российского парламента поспособствует децентрализации и полицентричному развитию Москвы.

Дом для парламентариев, спортивный кластер и парк

Площадь самого Парламентского центра составит 345 тысяч квадратных метров. На проекты планируемых к возведению зданий будут объявлены международные архитектурные конкурсы. Новый Парламентский центр в Нижних Мневниках планируют построить в 2018 году. Помимо центра здесь появятся объекты социальной инфраструктуры для членов Федерального Собрания России и работников аппаратов обеих палат парламента.

Часть территории Мневниковской поймы используют под развитие спортивного кластера в Крылатском. "Будет построен ледовый дворец на 20 тысяч зрителей, самый большой в Москве. Будут построены залы для игровых видов спорта, большое количество тренажерных залов для занятий фитнесом, общей физкультурой, как для общефизических занятий спортом, так и спортом высоких достижений", - сообщал заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. Также инвестор планирует построить на этом участке центр водных видов спорта "Искусственная волна". Кроме того, Филевский, Мневниковский и Крылатский парки объединят в одну зеленую зону в рамках проекта развития Мневниковской поймы. Здесь создадут несколько новых парков, в том числе ландшафтный, детско-спортивный и пейзажный.

Их объединят мостами с Филевским и Крылатским парками, образуя крупнейшую внутри МКАД зеленую зону общей площадью 650 гектаров. Здесь проложат более 200 км пешеходных и 100 км велосипедных дорожек. Проект также предусматривает создание в южной части поймы серфинг-парка "Волна" и ледовой арены ЦСКА, которые органично дополнят уже существующие там спортивные объекты, в том числе Гребной канал.

Что касается транспортной инфраструктуры, то в течение двух лет планируется завершить строительство Северо-Западной хорды, один из участков которой проходит через Мневниковскую пойму. Кроме того, здесь хотят построить станции метро.

В мировой практике опыт переноса органов государственной власти в специальные правительственные кластеры используется давно, а главное успешно.

Осло

Фото: ТАСС/Андрей Бабушкин

Правительственный квартал - Regjeringskvartalet - в Осло начали строить в 1958 году на месте старинного Имперского квартала на улице Акерстагата. Проект будущего кластера разработал норвежский архитектор Эрлинг Викше. Здания построены в стиле модернизма. Несмотря на то, что строительство началось в конце 50-х годов, завершить его удалось лишь спустя сорок лет. Таким образом данный квартал строился в пять этапов: с 1958 по 1996 год. Последний этапом занимался архитектор Торстейн Рамберг.

Главным зданием правительственного кластера является строение в форме буквы Н, на верхнем этаже которого располагается кабинет премьер-министра Норвегии. Также на улице Акерстагата расположено здание министерства юстиции и общественной безопасности, министерство образования и исследований и многие другие ведомства.

Чандигарх

Дворец Юстиции в Чандигархе

Чандигарх - это город на севере Индии. Он был создан по проекту французского архитектора Ле Корбюзье и строился на протяжении пяти лет - с 1951 по 1956 год. Чандигарх в переводе означает "Форт Чанди", иногда его называют "Городом красоты". Сам город разделен на сектора - на сегодняшний день их 57, - каждый из которых несет свою функцию.

Правительственный центр под названием "Капитолий" расположен в секторе №1 на самой окраине города. На этой территории разместились три главных административных здания Чандигарха - Ассамблея (парламент), Дворец Юстиции (верховный суд) и Секретариат.

Милан

Palazzo Lombardia

Четыре года назад в деловом квартале Милана возвели новый комплекс для правительства Ломбардии. Он получил название Palazzo Lombardia. В комплекс входит 39-этажный небоскреб высотой 161 метр, в котором размещаются основные правительственные структуры. Вплотную к самому высокому здании в Италии примыкает волнообразный комплекс.

Правительственный комплекс был разработан бюро Pei Cobb Freed & Partners совместно с американским архитектором Генри Коббом.

Мария Солтыс