Форма поиска по сайту

Двухуровневая набережная с кафе появится в Зарядье

Фото: пресс-служба Москомархитектуры

Новый подземный переход и двухуровневая набережная появятся в парке "Зарядье", сообщает пресс-служба Москомархитектуры.

Как уточнили в ведомстве, нижний уровень набережной – с кафетерием и баром, – пройдет у самой воды, а наверху расположится пешеходная зона.

По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, причал набережной украсят декоративные объекты в стилистике парка. Здесь можно будет не только прогуляться, но и отдохнуть в кафетерии на 25 мест или в баре на 20 человек. Кузнецов подчеркнул, что прежде Москворецкая набережная в районе Зарядья была слишком высокой, поэтому москвичи не имели здесь доступа к реке. После реконструкции набережная станет комфортным и безопасным местом отдыха прямо у воды.

Фото: пресс-служба Москомархитектуры

К Москве-реке будет вести широкая лестница. Неподалеку расположится вход в подземный музей, в который можно будет попасть по лестнице или на лифте.

Ключевым объектом в экспозиции музея станет фрагмент Китайгородской стены, найденный при раскопках. Как отметил Кузнецов, полы и стены музейного зала, рассчитанного на 40 человек, выполнят из черного архитектурного бетона. Сквозь проем напольной витрины площадью 15 квадратных метров посетители музея смогут рассмотреть фундамент старинной стены.

Главный архитектор столицы также рассказал, что подземный переход, который соорудили на территории Зарядья еще в 1966 году, будет частично демонтирован. В ходе реконструкции его облицуют металлическими панелями шестиугольной формы, что должно напоминать о рисунке мостовой в парке.