Форма поиска по сайту

Три тысячи камер и другие факты о подготовке "Лужников" к ЧМ-2018

Фото: ТАСС/Антон Новодержкин

Около 3 тысяч камер видеонаблюдения установят в "Лужниках", сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Сейчас на территории спорткомплекса действуют 400 таких камер. В конце февраля – начале марта рабочие приступят к монтажу еще 1400 камер на территории спорткомплекса и 1300 – на самой арене. Завершить работы по их установке планируют к лету.

По словам заммэра по градостроительной политике Марата Хуснуллина, объединенная система видеонаблюдения станет важнейшим элементом системы безопасности. Помимо нее, на территории комплекса появятся порядка 900 различных датчиков, сканеров, мониторов и детекторов.

Вместе с тем, в "Лужниках" организуют шесть КПП с 39 полосами досмотра, а также семь пешеходных КПП с 427 точками для прохода зрителей.

Хуснуллин добавил, что все основные строительные работы в "Лужниках" уже завершены – ведутся пуско-наладочные работы, монтаж инженерных систем и установка кресел на зрительских трибунах.

This browser does not support the video element.

Монтаж зрительских трибун полностью завершат в марте. Цвет новых кресел – бордовый с золотым оттенком – москвичи выбрали путем голосования на портале "Активный гражданин". Специалисты подобрали под эту гамму девять различных оттенков, чтобы выгодно подчеркнуть общее цветовое решение чаши стадиона.

О том, какие еще нововведения будут на территории "Лужников", как будет обеспечена система безопасности, как изменится ландшафт и навигация, читайте в материале m24.ru.