Форма поиска по сайту

Милонов высказался о просьбе "Локомотива" не называть футболиста Педриньо

спорт

15 сентября 2022, 16:02

Футбольный клуб "Локомотив" попросил комментаторов иначе называть новичка команды бразильца Педриньо. Вместо привычного прозвища на его футболке было написано Педро Габриэл. По словам спортсмена, это решение клуба, так как Педриньо в России ассоциируется с мужчинами нетрадиционной сексуальной ориентации. Среди спортивных журналистов и болельщиков такое объяснение вызвало недоумение. Разбираемся в подробностях скандала.

"Типа гей, голубой"

Фото: fclm.ru

Комментатор Сергей Дурасов во время трансляции матча "железнодорожников" против "Краснодара" рассказал о просьбе "Локомотива" не называть их нового игрока Педриньо. С его слов, руководство клуба хочет, чтобы спортсмена именовали либо Педро Габриэлом Перейрой Лопесом, как написано в паспорте полузащитника, либо Педро Габриэлом, как указано на футболке.

"Говорят, что эта инициатива даже от некоторых футболистов пришла: мол, давайте у нас в команде будет Педро, давайте у нас в команде Педриньо не будет. Как-то так", – сообщил Дурасов. После игры сам футболист подтвердил журналистам, что правильно его называть именно Педриньо. Написать на футболке Педро Габриэл попросило руководство клуба из-за ассоциации с мужчинами нетрадиционной сексуальной ориентации, признался игрок. "Я хотел, чтобы на футболке было написано Педриньо, но сказали, что это не очень. Тогда написали Педро Габриэл", – поделился бразильский полузащитник. О переходе Педриньо в "Локомотив" стало известно 8 сентября. Игрок подписал контракт сроком на четыре года. По данным СМИ, московский клуб заплатил за футболиста 5 миллионов евро плюс бонусы в размере миллиона евро.

"Пусть в России называет себя по-другому"

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Решение "Локомотива" возмутило спортивного комментатора и телеведущего Дмитрия Губерниева. По его словам, непонятно, на чем именно основана такая мера.

"Чем плох Педриньо?? Не пойму…. Ассоциации??? Или просто дурь??? Или по себе судят??? Педриньо и Педриньо!!! У Бомарше вот Педрильо есть (имеется в виду персонаж пьесы "Безумный день, или Женитьба Фигаро". – Прим. ред.), и это никого не смущало веками… Эх, футболисты", – написал Губерниев в своем телеграм-канале.

Комментатор Дмитрий Шнякин задался вопросом, как пришлось бы называть знаменитого бразильского футболиста Кака, если бы он в молодости переехал играть в Россию. "Педриньо – абсолютно нормальное имя. Если бы не это вью, я бы и в жизни не вспомнил, что кто-то там где-то за гаражом геев педриньями называет", – признался он.

В свою очередь, зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Виталий Милонов в беседе с Москвой 24 с представителями спортивной медиаиндустрии не согласился. По его мнению, у "Локомотива" есть все основания поступать подобным образом. "Поскольку клубы, кроме всего прочего, являются еще и коммерческими организациями, то это часто встречается. Когда приличные названия для одной страны являются неприемлемыми для другой. Поэтому одни и те же товары и марки в разных странах называются по-разному", – сказал депутат. Милонов предполагает, что многие люди спокойно воспримут решение руководства "Локомотива". "Может, Губерниеву предложить самому себя называть Педриньо? В знак солидарности, например. Поменять имя на время: Губерниев Педриньо. Можем так его называть, если хочет, чтобы он тем самым поддержал этого игрока", – предложил депутат.

Пример футболиста Кака Милонов в данном контексте считает неуместным. "Он нормально воспринимался, мог быть негатив только на уровне детского сада. Ну Кака и Кака, здесь нет оскорбительного контекста", – заключил парламентарий.

Подписчики телеграм-канала Москвы 24 тоже поделились своим мнением, ассоциируется ли у них прозвище Педринью с представителями нетрадиционной ориентации. По результатам опроса, 61% респондентов назвали имя нормальным и посчитали ситуацию бредом. За то, что Педриньо все же вызывает определенные ассоциации, высказались 39% респондентов.

Камзин Никита