Форма поиска по сайту

Иностранные спецслужбы готовят масштабные кибератаки на финансовую систему РФ

Фото: ТАСС/Markku Ulander/Lehtikkuva

Иностранные спецслужбы готовят масштабные кибератаки с целью дестабилизации финансовой системы России, в том числе деятельности ряда крупнейших банков, сообщается на сайте Федеральной службы безопасности (ФСБ).

Кибернападение запланировано на 5 декабря. Сопровождаться оно будет массовой рассылкой SMS-сообщений и публикациями в соцсетях, содержащих информацию о кризисе кредитно-финансовой системы России, банкротстве и отзыве лицензий у ряда ведущих банков. Акция направлена на несколько десятков городов России.

Как отметили в ФСБ, серверные мощности и командные центры для проведения кибератак расположены на территории Нидерландов и принадлежат украинской хостинговой компании BlazingFast.

Банку России известно о готовящихся масштабных кибератаках, об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на источник. ЦБ работает совместно с правоохранительными органами для их предотвращения Мошенники постоянно придумывают новые ухищрения. В материале m24.ru собраны наиболее распространенные способы краж с банковских карт и способы защиты от них. Не стать жертвой карточных воров вполне реально – достаточно быть внимательным.