Форма поиска по сайту

Соцсеть "ВКонтакте" опровергла слухи об утечке данных 100 млн аккаунтов

This browser does not support the video element.

Социальная сеть "ВКонтакте" опровергла информацию об утечке пар логин/пароль, адресов электронной почты и номеров телефонов 100 миллионов пользователей, сообщили m24.ru в пресс-службе компании.

Ранее сообщалось, что личные данные более 100 миллионов пользователей соцсети выставлены на продажу в даркнете, причем информацию хакеры получили между 2011 и 2013 годами. В ходе проверки выяснилось, что из 100 случайно выбранных аккаунтов 92 оказались действующими.

По словам представителей "ВКонтакте", взлома не было, речь идет о старой базе логинов и паролей, которую киберпреступники собирали с 2011 по 2012 годы, причем всем, кто попал в нее, администрация принудительно меняла данные для входа.

"Учитывая повышенное внимание пользователей к безопасности своих данных, хотелось бы напомнить о недопустимости установки непроверенного ПО на свои устройства, возможности выбрать двухфактороную аутентификацию в настройках аккаунта и предостеречь от использования простых паролей", – добавили в пресс-службе.