Форма поиска по сайту

Снегопад практически не повлиял на работу столичных аэропортов

Снегопад не сильно повлиял на работу столичных аэропортов. Согласно данным он-лайн табло "Шереметьево", "Внуково" и "Домодедово", пока задержки незначительные - на 10-15 минут. Причем связано это с обработкой воздушных судов специальным составом от обледенения. На 8 утра были задержаны около 10 рейсов.

Так, на онлайн-табло аэропорта "Шереметьево" на 08.00 статус "ожидается" имеют четыре рейса, в том числе в Новосибирск, Санкт-Петербург и Нью-Йорк. Предполагается, что все они вылетят до конца этого часа. "Терминалы функционируют нормально, мы выполняем в среднем 700 рейсов ежедневно, 5 из них могут задерживаться по метеоусловиям пункта прибытия, по техническим условиям, или по соображениям авиакомпаний", - пояснили в пресс-службе аэропорта.

Согласно табло "Домодедово" статусы "задержан" имеют четыре рейса на вылет. Как прокомментировали ситуацию в самом аэропорте, несмотря на сильный снегопад, он работает в штатном режиме.

"Две взлетно-посадочные полосы, которыми обладает аэропорт "Домодедово", действуют независимо. Это позволяет производить их очистку независимо друг от друга. Поэтому даже обильные снегопады никаких проблем не приносят и существенных корректировок в расписание не вносят. Если сейчас значительное количество рейсов и задержано, то не более чем на 10-15 минут. Это связано исключительно с тем, что все воздушные суда проходят обработку противообледенительными составами перед вылетом. Есть незначительное число рейсов, их не более 3, максимум 5, которые задержаны существенно. Это не связано со снегопадом в московском регионе, а с погодой в региональных аэропортах России", - прокомментировали телеканалу "Москва 24" в пресс-службе "Домодедово".

На несколько часов в понедельник задерживаются рейсы из Казани, Читы, Барнаула, Красноярска, Гоа и Екатеринбурга.

Что касается "Внуково", то на онлайн-табло аэропорта статус "не вылетел" значится лишь у двух авиарейсов - в Тамбов и Махачкалу. Рейсы на Санкт-Петербург и Франкфурт были отменены. "Аэропорт Внуково работает в штатном режиме, видимость 7 километров, норма снегопада в умеренном количестве снега. Тем не менее каждые 2 часа у нас проходит чистка взлетно-посадочной полосы, дорожек, стоянок воздушных судов. Техника идет колонной: сначала очистка полосы, затем колонна с реагентом, следующая - замеряет коэффициент сцепления с полосой", - пояснили во "Внуково".