Форма поиска по сайту

Бывший сенатор Леонид Лебедев стал фигурантом уголовного дела – СМИ

Фото: ТАСС/Юрий Машков

Экс-сенатор и владелец группы "Синтез" Леонид Лебедев стал фигурантом уголовного дела, пишут "Ведомости".

В УВД по Тверской области 6 сентября с заявлением обратился Игорь Крылов – представитель компании Lonicera, которой принадлежит 0,0045 процента акций компании ТГК-2 (контролируется "Синтезом").

По словам Крылова, в 2009–2015 годах ТГК-2 не выплачивала дивиденды, а руководители ТГК-2 и Лебедев похитили у компании 220 миллионов долларов и были привлечены к субсидиарной ответственности (при которой ответственность за невыплаченный долг несут третьи лица).

При этом тверское управление МВД с 2013 года расследует дело в отношении руководства ТГК-2, среди фигурантов – бывший гендиректор Андрей Королев. По версии следствия, он передал тверской региональный энергокомплекс в аренду "дочке" фирмы "Тверские коммунальные системы", но ТКС не смогла оплачивать аренду и стала банкротом, оставив после себя долг за поставки газа в размере 2,7 миллиарда рублей.

При этом представитель Лебедева отметил, что он никогда не входил в управляющие органы ТГК-2, правоохранительные органы в компанию также не обращались.

Адвокат экс-сенатора также рассказал, что с 2014 года Лебедев в Верховном суде Нью-Йорка пытается взыскать с бывших совладельцев ТНК-ВР 2 миллиарда долларов – эти деньги, считает сенатор, он должен получить как "тайный акционер" ТНК-ВР за продажу компании "Роснефти". По словам защитника, уголовное дело в отношении Лебедева – это якобы попытка заставить экс-сенатора отказаться от иска.