Форма поиска по сайту

МВД подозревает сторонников одного из кандидатов в присвоении денег

Фото: ИТАР-ТАСС

Полиция подозревает сторонников одного из кандидатов в мэры Москвы в присвоении денег, поступивших на проведение предвыборной кампании.

Как сообщает пресс-служба МВД, активист предвыборного штаба Константин Янкаускас получил через "Яндекс-кошелек" 5 миллионов рублей, из которых 1 миллион он перечислил на счет кандидата в мэры Москвы, а 4 – на свой счет в одном из банков.

В распоряжении следователей есть сведения о причастности к такой же схеме других активистов того же кандидата: Владимир Ашурков получил 2,2 миллиона и Николай Ляскин - 790 тысяч рублей.

Напомним, что Константин Янкаускас, Владимир Ашурков и Николай Ляскин являются членами предвыборного штаба Алексея Навального.

Ранее в Генпрокуратуру поступило обращение лидера ЛДПР Жириновского, в котором он просил проверить финансирование кампании кандидата на должность мэра Москвы А.А. Навального. Главное надзорное ведомство усмотрело среди жертвователей, перечисляющих деньги на "Яндекс-кошелек", иностранные и анонимные источники. Позже материалы были переданы в полицию.

В МВД отметили, что российские законы запрещают финансировать избирательные кампании анонимно или из-за рубежа.

Специалисты ведомства проверяют сведения об иностранных источниках финансирования и основания, на которых активисты штаба переводят деньги на личные счета.