Форма поиска по сайту

Завершено расследование дела об убийстве Анны Политковской

This browser does not support the video element.

Главное следственное управление СКР завершило расследование уголовного дела об убийстве Анны Политковской.

В ближайшее время его материалы будут переданы в суд.

Следственный комитет РФ собрал достаточно доказательств вины пяти обвиняемых в убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской, расследование в отношении них завершено, сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Братья Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы, Сергей Хаджикурбанов и Лом-Али Гайтукаев обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.105 УК РФ (убийство), ч.3 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия), говорится на сайте Следственного комитета.

По версии следствия, организатором преступления был Гайтукаев. Именно он в 2006 году создал организованную группу, в которую вошли другие обвиняемые, а также сотрудник милиции Дмитрий Павлюченков.

В дальнейшем участники группы тщательно планировали убийство журналистки, приобретали оружие, согласовывали свои действия друг с другом. Как отметили в Следственном комитете, контроль за всеми действиями группы осуществлял Сергей Хаджикурбанов.

Получив от Павлюченкова информацию о месте жительства потерпевшей, 7 октября 2006 года братья Махмудовы расположились на пути ее следования. Увидев потерпевшую за рулем автомобиля, Ибрагим Махмудов сообщил об этом своему брату Джабраилу, а тот в свою очередь Рустаму, который вошел в подъезд дома, где проживала Политковская и стал дожидаться ее прибытия, говорится в материалах уголовного дела.

Когда журналистка вошла в лифт, Рустам Махмудов произвел в нее несколько выстрелов из пистолета. Орудие преступления было оставлено на месте происшествия. После этого обвиняемые скрылись.

"Следственной группой собрано достаточно доказательств для составления обвинительного заключения. В связи с этим, сегодня следствие объявляет об окончании предварительного расследования и уведомляет об этом обвиняемых, их защитников, а также потерпевшую сторону", - сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.

После уведомления для ознакомления с материалами уголовного дела будут приглашены потерпевшие.

Данное уголовное дело выделено в отдельное производство. Расследование в отношении заказчика преступления и других неустановленных лиц продолжается.

Как сообщалось, на минувшей неделе дети Политковской - Илья и Вера - подали официальное ходатайство о необходимости расторжения сделки со следствием, которую заключил бывший сотрудник милиции Павлюченков.

"Мы требуем расторжения сделки со следствием, объединения уголовных дел в одно производство и, повторяем, - открытого и гласного судебного процесса, по результатам которого, если вина обвиняемых будет доказана, все они - и Павлюченков в том числе - должны понести наказание, соразмерное совершенному ими, без какого бы то ни было снисхождения", - говорилось в заявлении.

Со своей стороны официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин тогда заявил, что оснований для расторжения досудебного соглашения с Павлюченковым нет, "так как он выполнил все свои обязательства".

Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице.