Форма поиска по сайту

Анастасия Ермакова: "В России лучшие условия для тренировок"

Анастасия Ермакова. Фото: ИТАР-ТАСС

Анастасия Ермакова рассказала о проблемах судейства в синхронном плавании и тренировочных условиях сборной России, любви к Италии и отличии местного синхронного плавания от российского. С четырехкратной олимпийской чемпионкой беседовал корреспондент M24.ru.

- Какие у нас условия в России для подготовки олимпийских чемпионов в синхронном плавании? Они хуже, чем за рубежом или намного лучше?

- Я могу сказать, что в последние годы созданы действительно хорошие условия. Их можно сравнить с Италией, но там совсем другие порядки. Если сравнивать с итальянской сборной – условия для тренировок там в раз хуже, чем в России.

- А ведь когда-то шла речь чуть ли не о единственном бассейне…

- Нет, для нас сделали тоже достаточно хорошие условия из того, что можно было улучшить. Пусть это было не специально для тренировок сборной, но у нас был бассейн, где мы постоянно тренировались, у нас были очень хорошие жилищные условия. Тогда все только начиналось. До Олимпиады в Сиднее там тоже были свои проблемы.

- То есть мы будем продолжать становиться олимпийскими чемпионами?

Конечно, с такой базой намного легче… У нас замечательные тренеры. Тренерский состав - это очень важно. Ничто тебе не поможет, если у тебя нет хорошей команды, хорошего коллектива. И тренер, и медперсонал, и партнеры.

- Вам как больше нравилось выступать: соло, дуэтом или в группе?

- Сольно не очень. Я стала серебряным призером на чемпионате мира, но не мое это. Намного легче, когда с тобой в паре кто-то мучается. Мне очень нравилось делать дуэт. Это было очень интересно. А вообще, выбрать что-то одно и однозначно назвать очень тяжело, потому что это абсолютно разные виды.

- Нужно ли в синхронном плавании больше судей?

- Только на коммерческих стартах – там судят 3 человека. А так, в общем, достаточно. Главное – качество, а не количество. Если это лучшие судьи и профессионалы, то их вполне достаточно на мой взгляд. В Италии, допустим, совершенно другая система, там оценивают все виды, и судья не обязательно профессионал. Кто-то ставит 5.2, а кто-то ставит 7 из-за разного восприятия одних и тех же вещей. Я стала относиться к этому проще. В первый раз мне было очень тяжело. На первом этапе я поругалась со всеми судьями, что сидели за столом, так как они несправедливо засудили наших девочек. Я была абсолютно не согласна. И не только я. Я у них аккуратненько спросила, почему им так показалось, хотела, чтоб мне немножко разъяснили… Но в итоге все равно разругались сильно.

- Вы так много ездили по разным странам, какая из них больше всего запомнилась? Кроме Италии, конечно, вы ведь там живете и работаете.

- Италия! (смеется) Просто так сложилось, что за нашу карьеру нам, в основном, предлагали тур по городу. Зачастую было так: бассейн, автобус, гостиница и наоборот. То есть как такового города мы не видели. Если даже нам давали один день перед соревнованиями погулять, мы отказывались. У нас всегда ограниченное время отдыха. 11 месяцев в году мы тренировались, а остальное время стремились провести с родными и близкими.

Первая моя поездка за границу была в Италию, в Рим. Я просто влюбилась в этот город и сколько ни было дальнейших поездок в другие места, я могла сказать "Да, нравится, красиво!", но таких ощущений уже не было. Сейчас я живу на побережье в Италии, рядом французская граница. Мы ездили с подругой на машине на Лазурный берег. Там, конечно, красиво очень. Вообще, каждый город по-своему особенный и надо очень много времени на путешествия. Чтобы объехать всю Италию, нужно больше полугода.

- Вас люди на улицах узнают?

- Да, но очень редко. То есть люди даже не знают, что видят меня. Наверное, я еще не нашла своего рекламодателя. Популярность, в том числе и реклама, - не мое.

- Не хотели бы в кино сниматься или на телевидении работать?

- Кино было бы интересно, если бы позвали. Телевидение – это уже не мое. Не то чтобы мне не нравилось, просто не видела, всегда нужно попробовать, может, если попробую - изменю свое мнение. У меня присутствует боязнь камер. Да и раздражало всегда, когда во время тренировок приезжали журналисты с камерами и отвлекали от процесса.

Василий Макагонов @vmakagonov