Форма поиска по сайту

Директора аквапарка, в котором погиб ребенок, приговорили к трем годам условно

Фото: kva-kva.ru

Бывшего директора аквапарка, в котором в прошлом году погиб маленький ребенок, приговорили к трем годам лишения свободы. Срок назначен условный, сообщает пресс-служба управления Следственного комитета России по Московской области.

Обвиняемый также оштрафован на 100 тысяч рублей, еще 500 тысяч он должен будет заплатить матери ребенка в качестве возмещения морального вреда.

Напомним, трагедия произошло в феврале 2012 года в Мытищинском районе. Женщину с ребенком не проинформировали о наличии в бассейне "опасных участков", в результате чего мальчик из детского бассейна попал во взрослый - глубокий.

Начавшего тонуть ребенка госпитализировали в ближайшую больницу, однако помочь ему медики не смогли: мальчик погиб из-за закрытия дыхательных путей водой. Следствие установило, что гендиректор аквапарка не обеспечил соответствие глубины бассейна тем параметрам, что установлены законодательством для детей до семи лет. Согласно результатам технической экспертизы, из бассейна глубиной в 0,4 метра дети могли свободно переместиться в бассейн, глубина которого достигала до 1,6 метра.

В аквапарке, кроме того, не было ни медпункта, ни хотя бы одного врача, что также является нарушением законодательства. К тому же, персонал не владел навыками по обеспечению безопасности жизни и здоровья посетителей.