Форма поиска по сайту

Водители смогут обжаловать штраф за неоплаченную парковку онлайн

This browser does not support the video element.

Столичные автолюбители получили возможность обжаловать штраф за неоплаченную парковку онлайн. Инструкция появилась в разделе "Советник" на портале мэра и правительства Москвы.

Штраф можно обжаловать в течение десяти суток со дня получения уведомления о нарушении на портале "Автокод". Чтобы составить электронное заявление, нужно указать номер постановления, а также дату его вынесения. Кроме того, необходимо выбрать причину обжалования из списка, например: неверно указан адрес нарушения; ошибка в госномере машины; оплата подтверждается и так далее. После этого автомобилист описывает причину обжалования более подробно и указывает свои данные (фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес). К заявлению необходимо приложить комплект документов: отсканированную копию подписанной жалобы; отсканированную копию документа, подтверждающего отсутствие состава нарушения (например, свидетельство о регистрации автомобиля, где указан правильный госномер, или квитанция об оплате штрафа).

Если жалобу подает доверенное лицо (например, адвокат), то к заявлению следует приложить документ, удостоверяющий полномочия заявителя на представление интересов собственника ТС (доверенность). Жалоба в электронном виде отправляется на рассмотрение в ГКУ "Администратор московского парковочного пространства". Срок ее рассмотрения составляет 10 дней

This browser does not support the video element.



На "Автокоде" можно отслеживать статус обращения. Для этого нужно ввести его номер внизу страницы в разделе "Обращения". Сам ответ можно получить в бумажном виде либо по почте, либо забрать его лично в офисе АМПП. Ранее подать обращение можно было только лично в центре "Московский транспорт" на Старой Басманной улице.

Штрафы можно оплатить во всех столичных банках, на портале городских услуг, через приложение "Парковки Москвы" или платежный сервис Visa QIWI Wallet. В случае несвоевременной уплаты, нарушителя могут ждать арест денежных средств или имущества, запрет на выезд за границу, административный арест или исправительные работы.