Форма поиска по сайту

Столичных блогеров привлекут к борьбе с "зацеперами"

штрафы рейды ж/д и вокзалы

06 августа 2013, 18:33

Московские блогеры выразили готовность бороться с любителями кататься между вагонов и на крышах поездов. Об этом рассказал в эфире "Москва FM" журналист, блогер, общественный деятель Олег Козырев.

"Мне кажется, разумно будет рассказать о том, что это опасно, через блогеров, так как они (подростки - прим. ред.) наверняка смотрят видеоролики, которые их вдохновляют на такие же сумасшедшие поступки", − считает Козырев.

По его словам, в идеале нужно найти не просто блогеров, а лидеров, которые являются авторитетами именно для данной категории молодежи: бывшие "зацеперы" смогут убедительно рассказать обо всех рисках опасного увлечения.

Козырев добавил, что готов предоставлять свой блог для любых подобных действий. Он с удовольствием рассказал бы о негативных аспектах явления, чтобы уберечь жизнь подростков. По данным МВД РФ, только за первые шесть месяцев 2013 года 37 подростков-"зацеперов" получили травмы электротоком, еще 19 несовершеннолетних пострадали в результате падения с подвижного состава.

Однако сейчас максимальное наказание для любителей кататься на крышах и между вагонами поездов составляет лишь штраф в размере 100 рублей.