Форма поиска по сайту

В московских школах растет число молодых учителей

Фото: ТАСС/Вадим Жернов

В столичные школы прибывает все больше молодых специалистов. Впервые за последнее десятилетие их число стало равным числу педагогов пенсионного возраста, сообщает Агентство "Москва".

"В прошлом году мы впервые преодолели тенденцию последних лет, в прошлом году впервые доля молодых учителей сравнялась с долей преодолевших пенсионный возраст, и эта тенденция продолжается", – отметила первый замминистра образования и науки России Наталья Третьяк на Гайдаровском форуме.

По ее словам, за последние годы властям удалось реализовать комплекс мер, в частности, повышение зарплаты, которые поспособствовали привлечению молодых кадров в учебные учреждения. К не менее важным факторам, влияющим на развитие сферы образования, можно отнести внедрение современных технологий. В этом году в рамках проекта Московского института открытого образования и издательства "Просвещение" учителя 34 московских школ пройдут курсы по использованию электронных учебников.

Напомним, что в 2015 году, в рейтинг лучших 500 школ России вошли 139 столичных общеобразовательных учреждений. Ранее в декабре руководитель департамента образования Исаак Калина заявил, что за два года количество московских средних учебных заведений увеличилось с 7 до 12 в топ-25 лучших школ Российской Федерации.