Форма поиска по сайту

Более 2 тысяч первоклассников в этом году пойдут в школы Новой Москвы

В новом учебном году в школы Новой Москвы примут более 2 тысяч первоклассников. Это связано с активной жилищной застройкой новых территорий столицы.

До конца календарного года на присоединенных территориях планируют возвести несколько новых объектов. Так, в поселке Щаповское построят школу на 520 мест, в Остафьево - на 675 мест, а в поселке Внуковское - на 1000 мест.

Кроме того, из бюджета направят более 15 миллионов рублей на то, чтобы подвозить детей из сельских поселений до мест учебы на школьных автобусах. Такая практика уже действует в 8 общеобразовательных учреждениях Новой Москвы.

На приобретение оборудования для школ Новой Москвы в этом году потратят 290 миллионов рублей.

Добавим, в 2013 году закончили школу 1044 человека. Из них каждый десятый был медалистом, а почти каждый сотый получил 100 баллов на ЕГЭ по всем предметам. При этом 16 процентов участников ЕГЭ не набрали необходимого количества баллов для сдачи ЕГЭ.

Основными проблемами образования в Новой Москве называют слабую распространенность сети Интернет и недостаточность финансирования в сравнении с московскими учебными заведениями. Кроме того, ряд объектов находится в собственности инвесторов-застройщиков, которые пока еще не передали учебные заведения в собственность города.