Форма поиска по сайту

Власти Москвы выбрали компанию для реконструкции "Лужников"

Фото: m24.ru

Управляющей компанией по проектированию и реконструкции стадиона "Лужники" станет ОАО "Мосинжпроект", сообщил журналистам в среду заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин.

По его словам, на конкурс была подана всего одна заявка. Официально результаты будут объявлены завтра, 12 декабря. ОАО "Мосинжпроект" предложило снизить стартовую цену на 5%, или один миллиард рублей, рассказал Хуснуллин. Стоимость строительства была снижена с 20 до 19 миллиардов рублей. Эти средства будут направлены на реконструкцию самого стадиона, а не всех объектов на территории спорткомплекса.

В среднем одно место болельщика будет стоить 1 300 евро. Для сравнения, одно место на лондонском стадионе "Уэмбли" стоит 12 тысяч евро за место, отметил он.

Низкая цена связана с тем, что бюджетные деньги ограничены. При этом заммэра заверил, что невысокая цена не скажется на качестве. На один из этапов – монолитные работы – будет проведен отдельный конкурс по выбору подрядных организаций.

Работы на стадионе должны быть закончены в апреле 2017 года. Контракт с "Мосинжпроектом" будет заключен в течение 1-2 недель. Компания будет заниматься одновременно проектированием и строительством, ей придется выполнять большой объем работ.

Он добавил, что также предстоит большая работа по перекладке инженерных сетей на территории спорткомплекса.

Как сообщалось ранее, реконструкция всего олимпийского комплекса "Лужники" к Чемпионату мира по футболу обойдется в 83,5 миллиардов рублей, из них больше половины Москва рассчитывает получить от частных инвесторов.

Болельщики смогут получить на память кресла с Большой спортивной арены "Лужники", которая в настоящий момент находится на реконструкции. О времени проведения акции станет известно позднее.