Форма поиска по сайту

Собянин: Новая площадь станет частью уникальной пешеходной зоны

Фото: портал мэра и правительства Москвы

После завершения работ по благоустройству в рамках программы "Моя улица" Новая площадь будет комфортной как для горожан, так и для водителей, а также станет частью уникальной пешеходной зоны. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра хода работ на улицах Кремлевского кольца.

Кремлевское кольцо является одним из крупнейших объектов благоустройства. Новая площадь на протяжении долгих лет была одним из самых проблемных участков в центре города из-за постоянных заторов, хаотичной парковки и в целом тяжелой атмосферы для пешеходов. После завершения благоустройства Новая площадь станет частью уникального пешеходного маршрута от Лубянской площади до парка "Зарядье", который планируется создать в столице. С Лубянки можно будет легко добраться до Кремля, Красной площади, Тверской, Никольской и других прилегающих улиц.

В настоящее время на Кремлевском кольце обновляют облик Новой, Старой и Славянской площадей, а также Лубянского и Китайгородского проездов. Отдельно проводятся работы по благоустройству Лубянской площади и территории вокруг Политехнического музея. Завершить благоустройство этих участков планируется уже в августе этого года.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Здесь будет создана комфортная зона как для пешеходов и пассажиров общественного транспорта, так и для водителей. Для этого будет реорганизовано уличное пространство: здесь расширят тротуары и сузят проезжую часть. Кроме того, этот участок Кремлевского кольца станет "зеленым", здесь улучшат уличное освещение, создадут современную систему навигации и предоставят доступ к бесплатной сети Wi-Fi.

На Новой площади значительно расширят тротуары, а вот ширина проезжей части будет сужена в 2 раза. Сократится и количество полос для движения транспорта – с 9 до 5. На площади будут организованы 2 полосы для движения общественного транспорта и устроены удобные парковочные карманы.

Менее масштабные изменения ожидают Китайгородский проезд и Старую площадь – их планировка не изменится. После работ по благоустройству движение общественного транспорта будет осуществляться по выделенной полосе, а движение остального транспорта – по 3 полосам.

На Славянской площади планируется организовать удобные пересадочные зоны для пассажиров метро и маршрутов наземного транспорта, необходимые с учетом ожидаемого роста пассажиропотока после открытия парка "Зарядье".

Существующее асфальтовое покрытие тротуаров на благоустраиваемых улицах будет заменено на гранитную плитку, а вдоль проезжей части высадят крупномерные деревья. А вот провода с улиц города исчезнут – их "спрячут" под землю в специальные колодцы.