Форма поиска по сайту

Владимир Черников рассказал о новых правилах размещения вывесок

This browser does not support the video element.

С 1 мая в Москве вступили в силу новые правила оформления вывесок и рекламных конструкций. Особенность новой схемы в том, что впервые прописаны четкие стандарты размещения рекламы, рассказал в интервью телеканалу "Москва 24" глава департамента СМИ и рекламы столицы Владимир Черников.

Он отметил, что раньше подобных правил не было. Те информационные вывески, что не вписываются в новые стандарты, могут быть согласованы в индивидуальном порядке в Москомархитектуре. При этом руководитель ведомства добавил, что делать это надо заблаговременно, о новых правилах все были предупреждены и оповещены.

Черников напомнил, что нарушителей будут штрафовать - это относится как к частным лицам, так и к юридическим. При этом последним грозит штраф до 1 миллиона рублей. Напомним, согласно новым правилам, вывески, размещенные на внешних поверхностях зданий и сооружений, расположенных в пределах внешних границ Садового кольца должны быть приведены в соответствии с требованиями до 1 мая 2014 года. В границах Третьего транспортного кольца − до 1 января 2015 года, на другой территории Москвы − до 1 июля 2016 года.

Запрещается размещать вывески на козырьках зданий, в оконных проемах, на кровлях, лоджиях и балконах, а также на заборах и архитектурных деталях фасадов объектов. Кроме того, подсветка вывески должна иметь немерцающий, приглушенный свет и не создавать прямых направленных лучей в окна жилых помещений. Также по новым правилам на внешних поверхностях одного здания организация может установить только одну информационную конструкцию.

Образцы оформления вывесок опубликованы на сайте Москомархитектуры.