Форма поиска по сайту

В России появятся специалисты по реабилитации после инсульта

реабилитация медицина

01 сентября 2016, 13:50

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

В России появятся новые врачи – кинезиологи, которые будут заниматься реабилитацией больных после инсульта и тяжелых травм.

Директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Давид Мелик-Гусейнов рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", кто сейчас занимается реабилитацией, и как нужно готовить новых специалистов.

"До этого реабилитацией занимались и терапевты, и неврологи, и кардиологи. Отдельного врача, ответственного за реабилитацию людей, перенесших инсульт, черепно-мозговые травмы и травмы конечностей, не было", – сказал он. По мнению эксперта, на кинезиологов не стоит учить семь лет. Готовым специалистам, например, неврологам, достаточно будет получить дополнительную квалификацию. Как пишут "Известия", Минздрав уже разработал проект профессионального стандарта "Специалиста по физической реабилитации – кинезиолога". После утверждения документа в Минтруда начнется подготовка таких врачей.

Каждый год в России регистрируется около полумиллиона инсультов. Чтобы в стране один кинезиолог приходился на 500 человек, потребуется почти 300 тысяч таких специалистов.