Форма поиска по сайту

Труд и боль: что нужно знать о травмах на работе

Фото: ИТАР-ТАСС

Работа может быть приятной и неприятной, порой она отнимает много нервов и сил, но если работа лишает человека здоровья, за это кто-то должен заплатить. Начальник отдела государственной инспекции труда Сергей Черняев рассказал изданию М24.ru о том, что такое производственные травмы и как они компенсируются.

Докажи, что ты трудился

Словосочетание "производственная травма" вызывает у многих ассоциации с повреждениями, полученными где-нибудь в заводском цеху или на стройке. Однако, даже если сотрудник умудрился испортить свое здоровье в тихом офисе – например, обжегся, или получил удар током – его травма тоже будет считаться производственной. При условии, что беда случилась в рабочее время, во время установленного внутренним распорядком перерыва на обед, во время сверхурочной работы, дежурств по выходным или подготовки рабочего места. Если человек в момент получения травмы, к примеру, переодевался в спецодежду, это тоже будет считаться повреждением на производстве.

Офисными считаются не только травмы, полученные прямо за рабочим столом, но и все происшествия, случившиеся с сотрудником в местах общего пользования в рабочее время.

Особый случай – несчастье, случившееся по пути на работу. "Если травмирование гражданина произошло по пути на работу и при этом не использовались транспортные средства предоставленные работодателем, данная травма не является производственной. Однако при травмировании работника в таких обстоятельствах необходимо детально проверить все факты перед принятием решения о квалификации травмы", – рассказал Сергей Черняев.

Есть и другие тонкости. Если работник в момент аварии возвращался в офис из другого места, в которое он ранее был направлен работодателем, то данный вид травмы относится к категории производственной.

Если человек заезжал куда-либо по пути на работу и попал в беду, важно определить, была ли эта поездка предпринята в личных интересах или связана с поручением начальника. Именно по данным факторам определяется квалификация травмы пострадавшего.

Где опаснее всего

Фото: m24.ru



По словам Сергея Черняева, наибольшее количество несчастных случаев происходит в строительной сфере и на транспорте. Ведь строительство – вид деятельности повышенной опасности, транспортная сфера – работа с источником повышенной опасности. При этом из всех видов травм строителям чаще всего грозит падение с высоты. А с водителями и работниками транспортных служб, как нетрудно догадаться, случаются ДТП.

У менеджеров и клерков – своя статистика, куда более спокойная. По данным анализа производственного травматизма, травмы офисных работников составляют всего 2-3 процента от общего числа травмированных трудяг.

Да и травмы в офисе специфические. В основном это падение с высоты собственного роста. По информации Сергея Черняева, офисные труженики чаще всего получают телесные повреждения, упав на ровном месте или на лестнице.

Фото: ИТАР-ТАСС



Что и как компенсируют?

Прежде всего, нужно понимать, что компенсация травмированному работнику зависит от того, как квалифицируют несчастный случай по результатам расследования: связанный или не связанный с производством. Если Фонд социального страхования сочтет, что увечье никак не связано с рабочими обязанностями человека, страховые выплаты ему не назначат. А фонд, разумеется, ориентируется на то, что значится в трудовом договоре сотрудника. Поэтому Сергей Черняев рекомендует всем позаботиться о будущем заранее: "Для обеспечения страховых выплат необходимо наиболее полно отобразить в трудовом договоре все трудовые обязанности работника и его права, а также прописать условия труда на рабочем месте".

Фото: ИТАР-ТАСС



Порой люди задают вопрос: "Что делать, если компания откажется компенсировать лечение?". Сергей Черняев поясняет, что такой вопрос сформулирован некорректно: "Работодатель и не должен оплачивать лечение и компенсации по страховым случаям, так как в соответствии с законодательством назначение и выплата осуществляется фондом социального страхования, куда работодатель отчисляет страховые взносы. Обязанность работодателя: в полной мере и своевременно осуществлять положенные выплаты в Фонд. Безусловно, многие работодатели осуществляют работникам при травмировании дополнительные выплаты, но это добровольное решение. Также необходимо отметить, что в организациях, где есть профсоюзный орган, в заключенном между работодателем и трудовым коллективом договоре прописываются дополнительные выплаты пострадавшим со стороны работодателя, и вот эта категория выплат является обязательной для работодателя".

Согласно статье 8 федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", Фонд социального страхования компенсирует производственные травмы тремя способами.

Во-первых, человеку могут назначить пособие по временной нетрудоспособности. Такое пособие выплачивается за счет обязательной страховки от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Во-вторых, человек может получить единовременные или ежемесячные страховые выплаты. Если сам застрахованный в результате несчастного случая погиб, деньги получают его родственники.

В-третьих, фонд может оплатить дополнительные расходы, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного, если таковая требуется после несчастного случая.

This browser does not support the video element.



Анна Макарова