Форма поиска по сайту

Организаторов "групп смерти" задержали в Хабаровском крае и Подмосковье

Фото: ТАСС/YAY

Оперативники задержали двух администраторов "групп смерти" в соцсетях. Одна из этих групп действовала в Хабаровском крае, другая – в Подмосковье, сообщает пресс-служба МВД России.

Как пояснила официальный представитель ведомства Ирина Волк, сотрудники управления "К" МВД России и их коллеги из УМВД и СК по Хабаровскому краю задержали девушку, которая была администратором закрытой группы в соцсети, где подростков склоняли к суициду. По словам представителя МВД, администратор проживает в Камчатском крае.

"По месту ее жительства были изъяты ноутбуки, мобильные телефоны, тетради со списками участников группы, записями об их увлечениях, семейных и личных проблемах", – уточнила Ирина Волк. Она также пояснила, как действовала группа: "каждому из нескольких десятков участников группы администратор отправляла определенные задания, нередко опасные для жизни". Кроме того, как отметили в ведомстве, за отказ выполнить задание администратора подросткам угрожали расправой и даже убийством родственников.

Еще одного организатора "группы смерти" сотрудники МВД задержали в Подмосковье. Уточняется, что группа появилась в соцсетях в январе, а ее 21-летний администратор стремился оказать "определенное психологическое воздействие" на подписчиков группы, назначая для них различные задания. По месту задержанного администратора изъяли компьютер, мобильные телефоны, а также SIM-карты для связи с участниками группы.

В МВД сообщили, что правоохранители продолжают изучать обстоятельства деятельности этих групп и разыскивают возможных сообщников.

This browser does not support the video element.