Форма поиска по сайту

#PrayForNewYork. Что известно о теракте в Нью-Йорке

происшествия за рубежом

01 ноября 2017, 13:19

Восемь человек погибли в результате теракта в Нью-Йорке, ставшего крупнейшим с атаки на башни-близнецы 11 сентября 2001 года. Грузовик протаранил толпу на улицах многолюдного Манхэттена. За его рулем, по предварительным данным, находился гражданин Узбекистана, работавший таксистом в Uber. Подробнее о трагедии, произошедшей в США в канун Дня всех святых, читайте в материале портала Москва 24.

Фото: AP/Andres Kudacki

Хроника событий

31 октября около 15:00 по местному времени (22:00 по московскому) грузовик въехал в толпу людей на Манхэттене. Инцидент произошел недалеко от парка на набережной Гудзона, где располагается множество ресторанов и торговых точек. Кроме того, около него находится мемориал в память о жертвах терактов 11 сентября 2001 года, пишет ТАСС. Теракт, произошедший накануне, называют крупнейшим по числу жертв со дня нападения на Всемирный торговый центр.

Прежде чем доехать до пересечения улиц Чамберс-стрит и Уэст-стрит, грузовик на высокой скорости пересек несколько кварталов по велосипедной дорожке, сбивая пешеходов. По данным полиции, злоумышленник арендовал автомобиль у компании Home Depot, которая торгует строительными материалами. Водитель вылез из кабины грузовика с оружием в руках, после того как врезался в школьный автобус, и открыл стрельбу. По информации CNN, при этом мужчина выкрикивал "Аллах акбар". Оружием оказалась винтовка для игры в пейнтбол, сообщил начальник полиции Нью-Йорка Джеймс О’Нил. Полицейские открыли ответный огонь, в результате водитель получил ранение в грудь.

This browser does not support the video element.

Правоохранительные органы квалифицировали произошедшее как теракт. В результате него, по последним данным, погибли восемь человек, еще как минимум 12 получили ранения. Среди погибших числится один подданный Бельгии и пятеро граждан Аргентины. По данным министерства иностранных дел страны, они приехали в Нью-Йорк, чтобы отпраздновать 30-летие окончания политехнического вуза. Информации о том, что во время нападения пострадали россияне, в диппредставительство РФ не поступало.

Террорист из Uber

Фото: AP/Bebeto Matthews

Полиция доставила водителя грузовика в больницу. Предположительно, теракт совершил 29-летний гражданин Узбекистана Сайфулло Хабибулаевич Саипов, переехавший в Соединенные Штаты семь лет назад. Консульская служба внешнеполитического ведомства республики заявила, что выясняет личность нападавшего.

Известно, что подозреваемый работал водителем в Uber, эту информацию уже подтвердили в компании. По ее данным, перед трудоустройством он прошел необходимую проверку. Uber оказывает содействие Федеральному бюро расследований (ФБР) и другим силовым ведомствам в расследовании теракта. ФБР допросила задержанного в больнице, перед тем как ему провели операцию. Подробности не разглашаются.

У подозреваемого была найдена записка, в которой говорится, что он действовал во имя "Исламского государства" (террористическая организация, запрещенная в России. — Ред.). Мужчина ранее уже попадал в поле зрения федеральных властей США, пишет The New York Times со ссылкой на источники. По их сведениям, следователи рассматривали его как родственника или знакомого человека, который был главным объектом расследования. NYT упоминает дело в отношении пяти выходцев из Узбекистана, которые обвиняются в пособничестве "Исламскому государству". Однако подтверждения тому, что Саипов имеет к нему отношение, нет.

Реакция властей и населения

Фото: AP/Craig Ruttle

Президент США Дональд Трамп отреагировал на произошедшее в Twitter: "В Нью-Йорке, похоже, еще одна атака очень больного и невменяемого человека. Правоохранительные органы внимательно следят за этим". Позднее он написал, что Вашингтон не должен допустить возвращения террористов в Соединенные Штаты после того, как ИГ на Ближнем Востоке будет полностью уничтожено. Трамп поручил ужесточить пограничный контроль. "Быть политкорректным хорошо, но не для этого!" − заявил он, не уточнив, связано ли его решение с терактом. Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио охарактеризовал произошедшее как "трусливый акт террора". Он подчеркнул, что террористы хотели сломать дух ньюйоркцев, однако их мужество не позволило этому случиться.

Шпиль главного здания Всемирного торгового центра, построенного на месте башен-близнецов, подсветили в цвета американского флага в память о погибших. Власти стран мира выражают соболезнования американцам после теракта. Слова поддержки звучат и в Москве. Член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк после трагедии призвал Соединенные Штаты и европейские страны объединиться против общей угрозы. "Сколько еще потребуется властям США и Европы жертв терактов, чтобы осознать необходимость объединения усилий с нами и другими государствами мира для эффективного противодействия террору вместо бравой борьбы с несуществующей российской угрозой?!" — написал парламентарий в Facebook. В Twitter запущен хештег #prayfornewyork.

Фото: AP/Craig Ruttle

На месте происшествия, по свидетельствам журналистов, продолжают работают сотни человек − сотрудники правоохранительных органов и спецслужб, пожарные, медики. Меры безопасности усилены в близлежащих районах, а также на ключевых объектах инфраструктуры, в частности на вокзалах, в аэропортах и школах. Усиленная охрана сопровождала и парад в честь Хеллоуина, который власти отказались отменить, несмотря на теракт. В празднике участвовали, по оценкам телекомпании ABC, свыше 2 миллионов человек. "Мы не позволим им [террористам] победить, а если мы изменим ход своей жизни в угоду им, то они победят ", − так решение провести парад объяснил губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо.

Ростуризм в то же время призвал туристов, которые находятся в Нью-Йорке, проявить осторожность и следовать указаниям местным властей.

Подробнее об этом смотрите в сюжете телеканала "Москва 24".