Форма поиска по сайту

Над филармонией в Зарядье построят прозрачный купол – Хуснуллин

Фото: M24.ru/Юлия Иванко

Над филармонией и амфитеатром в парке "Зарядье" построят светопрозрачный купол с деревянными перемычками. Об этом сообщил заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, передает пресс-служба Стройкомплекса.

"Дерево – традиционный для России материал, который применяется сегодня при строительстве самых разных объектов, хотя он и требует особого отношения к себе и ухода. В парке "Зарядье" предлагается соорудить деревянно-остекленную кровлю над одной из зон отдыха площадью 1 гектар", – сказал Хуснуллин.

По его словам, она придаст зданию выразительный силуэт и защитит от непогоды не только филармонию, но и амфитеатр на 4 тысячи мест. Под куполом люди смогут спрятаться от дождя и солнца, стоя на крыше филармонии и на склоне Псковской горки.

При этом здесь планируется создать особый микроклимат путем нагнетания теплого воздуха. Как отметил Хуснуллин, даже зимой температура в филармонии будет выше, чем снаружи, и круглый год сможет расти трава.

Ранее M24.ru сообщало, что столичные власти планируют построить филармонию в парке "Зарядье" к 2017 году. Слушать музыку здесь смогут полторы тысячи москвичей и гостей города. Максимальная площадь сооружения составит 15-17 тысяч квадратных метров. В апреле 2014 года столичные власти объявили конкурс на разработку концепции парка "Зарядье" на месте гостиницы "Россия". Победителем стала интернациональная команда Diller Scofidio + Renfro.

В "Зарядье" будут представлены растения со всей России. Планируется воссоздать четыре типа российского пейзажа: лес (березовая роща и сосновый бор), степь, тундру и болото. Искусственный микроклимат в разных частях парка создадут с помощью регуляции температуры, управления ветром и имитации естественного света. При этом на территории парка будет сохранен концертный зал "Россия", запланирована и реставрация храмов, входящих в единый комплекс с будущим парком.

Весной Сергей Собянин открыл на территории будущего парка выставочный павильон. Объект площадью 270 квадратных метров сооружен в форме купола, внутри которого размещены центральный круглый зал и обходная галерея.

В нем можно узнать об истории района и увидеть проекты участников конкурса на лучшую концепцию парка. Кроме того, новый интерактивный павильон позволяет москвичам узнать, каким станет парк после завершения всех этапов строительства.