Форма поиска по сайту

Около 60 пятиэтажек снесут в столице за счет инвесторов

Фото: m24.ru/Александр Авилов

За счет инвесторов в столице планируют снести около 60 жилых домов в рамках программы сноса пятиэтажек, сообщил глава департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

По его словам, в общей сложности в городе осталось снести 177 пятиэтажек, в том числе 58 – за счет средств инвесторов. 8 пятиэтажек инвесторы снесут в Северном округе, 3 – в Юго-Западном, 37 – в Западном и 10 – в Северо-Западном округе.

Всего же на севере Москвы остается снести 16 пятиэтажек, на юго-западе – 26, на западе города – 71 дом, а на северо-западе – 20 пятиэтажек, передает Агентство "Москва".

Напомним, в четырех столичных округах завершен снос пятиэтажных домов. Речь идет о Центральном, Южном, Зеленоградском и Юго-Восточном округах. К 2016 году планируется завершить снос в Юго-Западном и в Северо-Западном административных округах. Ранее m24.ru сообщало, что до конца года на северо-западе Москвы планируется снести 18 ветхих пятиэтажек.

Предполагается демонтировать шесть домов на улице Народного Ополчения, пять домов на улице Маршала Жукова, три дома на Карамышевской набережной, два – на бульваре Яна Райниса и по одному – на улице Генерала Глаголева и Туристской улице.

Снос пятиэтажных панельных домов реализуется в рамках государственной программы "Жилище". Всего по этой программе в Москве планировалось снести 1722 пятиэтажки. Программа сноса ветхого и аварийного жилья, к которому относятся дома "сносимых" серий, в том числе, "хрущевки", была принята 6 июля 1999 года. В ней предписывалось снести аварийные дома в столице, а жителей расселить в новые жилые комплексы.

Завершить программу сноса пятиэтажек планируется в 2017 году. По словам главы департамента градостроительной политики столицы Сергея Левкина, эта программа будет выполнена, несмотря на сложную экономическую ситуацию.