Форма поиска по сайту

Кино: Фильм "Майор"

призы кино фильм Майор

09 ноября 2013, 16:09

Фото: http://176.53.193.219

"Майор" - российская криминальная драма 2013 года. Юрий Быков выступил в ней качестве режиссера и сценариста. Главную роль – майора полиции Сергея Соболева – исполнил актер Денис Шведов. Также в фильме снялись Ирина Низина, Илья Исаев, Дмитрий Куличков, Борис Невзоров, Юрий Быков, Кирилл Полухин и другие. Слоган фильма: "Майор – просто человек".

Фильм рассказывает о сотрудниках российской полиции, которые попадают в непростые жизненные ситуации и пользуются служебным положением, чтобы выйти из них.

"Майор" был признан лучшим фильмом 16-го Шанхайского международного кинофестиваля. Кроме того, картина удостоилась наград за лучшую режиссуру и за выдающийся художественный вклад. Фильм также участвовал в "неделе критики" 66-го Каннского кинофестиваля и претендовал на награду за лучший фильм кинофестиваля "Кинотавр-2013".

На XI Международном кинофестивале стран АТР "Меридианы Тихого" во Владивостоке Денис Шведов получил приз за лучшую мужскую роль. Картина победила в номинации "Самый актуальный молодежный сюжет" на V Московском открытом фестивале молодежного кино "Отражение" в Зеленограде (2013) и взяла приз за лучшую режиссуру 23-го фестиваля восточноевропейских фильмов в Котбусе, Германия (2013). На 7-м фестивале "Спутник над Польшей" в Варшаве "Майор" получил второй приз фестиваля.