Форма поиска по сайту

Распределять госсредства для НКО должен независимый оператор - Путин

Владимир Путин. Фото: ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин обсудил на встрече с правозащитниками вопросы взаимодействия с некоммерческими организациями и проблему распределения средств, выделяемых государством на финансирование НКО.

"Я знаю вашу позицию, которая заключается в том, что эти средства все-таки должны поступать не напрямую от государства, чтобы не было прямой связи, во всяком случае, между государственным финансированием и теми задачами, которые люди выполняют, работая в некоммерческих организациях. Чтобы все-таки эти средства, хотя они, безусловно, имеют государственное происхождение, распределялись независимым оператором, которому доверяют сами некоммерческие структуры, некоммерческие организации", - отметил президент.

Глава государства напомнил, что в этом году финансирование деятельности некоммерческих организаций, которых в России зарегистрировано более 220 тысяч, увеличено почти в три раза - на эти цели выделено 3 миллиарда рублей.

По словам Путина, и государство, и общество заинтересованы в наличии таких организаций, поскольку "далеко не всегда сами государственные структуры справляются с возложенными на них функциями". "Здесь должна быть независимая экспертная оценка деятельности государственных органов власти и управления, причем с самого низа до самого верха", - отметил он.

В завершение встречи президент сообщил, что даст администрации поручение подготовить соответствующие документы.