Форма поиска по сайту

В ТЮЗе состоится премьера спектакля по Хармсу "Четвероногая ворона"

This browser does not support the video element.

В Московском театре юного зрителя (МТЮЗ) 27 января и 6 февраля покажут спектакль по произведению Даниила Хармса "Четвероногая ворона". Совсем недавно спектакль был дипломной постановкой курса Леонида Хейфеца, теперь же плавно перекочевал в репертуар театра вместе со вчерашними студентами.

Многие знают Хармса по анекдотам про Гоголя и выпадающих из окна старух, поэтому от спектакля ждут юмора и абсурда. Однако спектакль по большей части грустен и гиперреалистичен.

Несколько человек сидят в очереди в закрытом на учет в магазин. За это время одни успевают неуклюже познакомиться, другие - затеять межнациональную драку.

А там, вне очереди, у каждого своя жизнь, и самый неприятный персонаж оказывается так несчастлив, что вызывает искреннее сочувствие, превращаясь из антигероя в героя.

Заканчивается все у той же закрытой двери.

"В нашей современной жизни достаточно абсурда, причем абсурда большего, чем есть у Хармса", - уверен режиссер Павел Артемьев.

На сайте театра спектакль описывается так: "Нет ничего правдоподобнее, чем абсурд Хармса. Ничего фантасмагоричнее, чем проза жизни Хармса. Ничего нежнее иронии Хармса. Безнадежней, чем мечта у Хармса. Ближе, чем Рай по Хармсу.

И вот получился тут у нас: нелепый, до жути знакомый, хулиганский и невероятно смешной хармсовский мир. Мир из чуши и нелепиц. А кошка отчасти идет по дороге, Отчасти по воздуху плавно летит".

Билеты на "Четвероногую ворону" продаются по цене от 200 до 2000 рублей.